Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
центр реабилитации в Малых Маячках
Фото: «Мир Белогорья»

Как наркозависимым помогают в реабилитационном центре в Малых Маячках

Прохоровка / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 09.07.2020 17:20

Реабилитационный центр в поселке Малые Маячки Прохоровского района работает семь лет. Сначала местные жители настороженно отнеслись к этой идее. Но потом поняли: ничего в этом страшного нет. Да, здесь проходят реабилитацию люди, которые долгие годы жили без чувств и цели, но в центре им дают реальный шанс посмотреть на мир трезвыми глазами.

Здесь нет высоких заборов с колючей проволокой. В реабилитационном центре «Воскресение» никого насильно удерживать не будут. Люди приезжают сюда, осознав: они на краю пропасти. Каждый шаг может стать последним. У входа импровизированная стена памяти. На фото те, кто не прошел реабилитацию до конца и сорвался. Их истории будто написаны под копирку и финал одинаковый.

Умеренная трудотерапия и социальная адаптация – часть реабилитационной программы. Ребята дежурят на кухне, работают в огороде, ухаживают за животными. Но это занимает не больше трех часов в день. Основное время отводится лекциям, тренингам, молитве, спорту. В центре созданы условия для восстановления и проживания пациентов, есть даже баня и бильярд. Это возможность понять: есть другая – трезвая жизнь.

В центре помогают посмотреть на себя со стороны. От многих других он отличается своей программой с православным уклоном. Но принимают сюда не только людей, близких к религии. Главное – желание. Реабилитационный курс длится не меньше полугода. Александр из Рязани его почти прошел, но хочет остаться в центре волонтером. Такая возможность тоже есть. В первый раз попробовал наркотики в 14. А дальше пропасть длиною в 20 лет.

Важнейший принцип реабилитации при наркомании и алкоголизме – разрыв связей со средой, которая затягивала, как болото. Благодаря особым методикам в этом центре человек быстрее осознает, что с ним происходит и как из этого вырваться.

«Нужно, чтобы человек принял болезнь, чтобы понял, что это реально не просто какое-то плохое поведение или временное желание, а что это заболевание. И после того, как он осознает, наступает следующий шажок, чего ради я выбрал трезвость. То есть он должен понять, что хочет жить трезво. Мало того, за время реабилитации он получает и навыки, как это сделать, он знать будет», – пояснил директор реабилитационного центра «Воскресение» протоиерей Иоанн Суворов.

Методика реабилитации разработана на основе программы «12 шагов к трезвой жизни». Каждый день пациенты ведут дневник. В нем выполняют задания, описывают свои ощущения и то, как меняется сознание на протяжении всего полугодового курса.

«Через полгода мы предоставляем ребятам возможность жить в ресоциализационной квартире. Там они живут бесплатно, мы им помогаем устроиться на работу. Она нужна для того, чтобы у них было трезвое общение и чтобы они еще побыли под контролем. И там они тоже определенную программу проходят», – пояснил Иоанн Суворов.

Для жителей региона, состоящих на учете в наркодиспансере, реабилитация в центре «Воскресение» бесплатная за счет бюджета. Но сюда едут не только белгородцы. За семь лет за помощью обратились больше 300 человек. Особенный подход к проблеме дает хороший результат: почти 70 % реабилитантов возвращаются к нормальной жизни.

«Умом-то я понимал, что это нужно для меня, что без этого никак. Потому что не существует волшебной таблетки, которую выпил и всё. Для того, чтобы перестать употреблять наркотики, нужна огромная работа над собой. В этом смысле помогает эта программа. Вот эти шесть месяцев дали мне уверенность», – рассказал пациент центра Александр.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31