Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
водопроовод
Фото: «Мир Белогорья»

В краснояружской Сергиевке модернизируют систему водоснабжения

Красная Яруга / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 22.07.2020 16:51

Плохое качество воды из-за повышенного содержания железа для Белгородской области проблема известная: регион располагается в зоне Курской магнитной аномалии, крупнейшего в стране месторождения железной руды. С низким качеством воды чаще всего сталкиваются жители сельских территорий. Особенно там, где централизованная система водоснабжения нуждается в модернизации.

В регионе до 2025 года действует комплексная программа, благодаря которой чистая вода должна прийти в села. И первые примеры обновления и развития структуры водоснабжения уже есть – село Сергиевка Краснояружского района.

«Скважинам и башне порядка 60 лет, они уже устарели, и есть риски того, что в любой момент они могут выйти из строя. Трубы фильтрации приходят в негодность и, безусловно, нужны новые скважины. Ну и техника шагнула вперед, мы можем очищать воду, почему нам этого не делать», – отметил первый заместитель главы администрации Краснояружского района Александр Шащенко.

Решение проблемы принесла региональная подпрограмма повышения качества воды для населения – часть нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Чистая вода». Благодаря участию Сергиевки в этом проекте работы стартовали в мае. Уже готова новая водонапорная башня объемом 160 кубов и готовится к запуску станция обезжелезивания, способная очищать 10 кубов в час. Этого местные жители ждали давно. Среди селян нашлись те, кто взял на себя общественный контроль за ходом работ, в качестве которых лично заинтересованы.

Для потребностей села уже пробурены две новые скважины, откуда вода и будет поступать на станцию. Одна заработает на постоянной основе, другая станет резервом.

Впереди подключение новых объектов к электросети, линии уже проложены. Дальше пуско-наладка и благоустройство. К осени все будет готово, и местные жители получат качественную воду. А на ближайшие три года запланирован второй этап модернизации: Сергиевку и соседние населенные пункты ждет полная замена старых труб на более долговечные пластиковые.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31