Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Воспитать патриотов помогут кадетские корпуса

Короча / Administrator / 25.04.2012 07:38

Как в современной России воспитать настоящего патриота? Ответ прост – развитием кадетского движения. Опыт работы в этом направлении обсуждали 24 апреля на заседании комитета по социальным вопросам Ассоциации совета муниципальных образований нашего региона, которое прошло в селе Алексеевка Корочанского района.

В школах этого муниципалитета первые кадетские коллективы появились более 10 лет назад. Сегодня в районе действуют уже 19 таких объединений, в которых занимаются более 200 мальчишек и девчонок. Было бы еще больше, но все упирается в проблему с кадрами. Так, всего в шести кадетских коллективах преподают офицеры запаса, в остальных – обычные учителя ОБЖ. Поэтому пока не удается создать полноценные кадетские классы, как это делается в других районах.

В Старом Осколе пошли еще дальше. Здесь есть целый кадетский корпус "Виктория", в котором занимаются около 500 учеников. Наталья Шабанова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления образования администрации Староосколького Воспитывать патриотизм нужно с раннего возрастагородского округа, рассказала: "У нас в кадетском корпусе затрагиваются все сферы воспитания ребенка, конечно, если обучающийся с пятого класса носит погоны. Звания меняются, он привыкает к форме. В дальнейшем это часто способствует выбору военной профессии, но в любом случае это закалка на всю жизнь. Например, за последние три года обучающимися в школе не совершено ни одного преступления. Это тоже определенный итог работы по воспитанию патриотизма".

Еще одним ключевым вопросом заседания комитета стало развитие на Белгородчине школьного туризма. Так, только в прошлом году в нашей области было поведено более 6,5 тысячи экскурсий по всевозможным маршрутам, на которых побывали около 140 тысяч ребят.

– Ставится задача, чтобы каждый ребенок смог посетить не только святыни Белгородской области, но и побывал в Москве, в сердце нашей Родины – на Красной площади. Поэтому в настощее время принимаются меры для того, чтобы решить вопросы финансирования и разработать новые маршруты, – отметила начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования, культуры и молодежной политики области Валентина Музыка.

<< < Апрель 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30