Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Масленица удалась!

Короча / Administrator / 27.02.2012 16:12

Звенели бубенцами, веселились гармошками, горели пестрыми красками нарядов, лакомились солнечными блинами... Целую неделю мы провожали зиму и встречали весну праздновали Масленицу, сытую, сырную и румяную. В это воскресенье прощались с зимними холодами до следующего года и корочанцы: песнями и танцами на городской площади они целый день зазывали в свои яблоневые сады долгожданное весеннее солнышко.

Детская загадка: в синей чаше желтый мяч, он и светел и горяч. Что это? Многие ответили, что это блин. Но на самом деле правильный ответ – солнышко. Ни дети, ни взрослые, пришедшие на праздник на городскую площадь в Короче, так и не дали нам верного ответа. Хотя, наверное, в масляничную неделю разницы между небесным светилом и его сладкими, румяными собратьями нет никакой. И хоть весеннее солнышко на праздник в воскресенье так и не заглянуло, зато всевозможных блинов и блинчиков на городской площади было видимо-невидимо. От праздничных лакомств ломились столы, песни лились медовой рекою, а душа так и просилась в пляс.

Александр Сергиенко, глава администрации Корочанского района, отметил: "Я думаю, что корочанцы очень трудолюбивые и умеют работать на земле, но они умеют и веселиться. Сегодня веселье, и мы создали все условия для того, чтобы каждый житель Корочанского района предался вот этому празднику, исконно русскому, получил удовлетворение, получил радость. Всего им самого хорошего!"

Ну и, конечно, ни одна Масленица не обходится без традиционных народных гуляний. Подкрепившись блинами, корочанцы весь день соревновались в силе и ловкости. В общем, Масленица в Короче, что называется, удалась. Осталось надеяться, что веселые корочанцы уважили своим красочным праздником зиму, и теперь она наконец-то уступит свои права теплой, светлой и... такой долгожданной весне.


 

<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29