Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
храм Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: «Мир Белогорья»

Чем примечателен храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ивнянском районе

Ивня / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 22.07.2020 16:07

Белгород в течение многих столетий был и остается одним из главных духовных центров России, а Белгородская область по сей день славится своими удивительными храмами. У каждого из них своя особенная история. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ивнянском районе – место, где, по рассказам его настоятеля игумена Симеона, происходят настоящие чудеса.

Когда был построен храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровка Ивнянского района, неизвестно. Известно точно, что к 1767 году, первому упоминанию села в летописях, храм уже был. Именно он дал название селу. В 1928 г. храм был закрыт. Во время войны здание сильно пострадало. Но в послевоенное время богослужения продолжились. В 1957 году сюда прибыл старец Григорий, который провел больше 10 лет в лагерях за свою веру, но при этом сохранил душевную теплоту и любовь к людям. И при нем храм обрел вторую жизнь, был полностью восстановлен.

Игумен Симеон приехал в Покровку в 1977 году, будучи студентом мединститута, и остался здесь, пробыв на послушании у отца Григория 10 лет. По его благословению принял монашеский постриг, закончил духовную семинарию и стал священником. В том же году схиархимандрит покинул этот мир. Похоронили его на территории храма. Сегодня его могила стала местом паломничества верующих.

Непрост и храм, в котором служил отец Григорий. Игумен Симеон рассказал о нескольких удивительных случаях, самым ярким из которых было воспламенение иконы.

Впрочем, это не единственный чудесный случай на памяти Игумена. Но важно то, говорит настоятель, что сам храм – место рукотворное, наполненное человеческой энергией, –служит обителью для верующих сотни лет.

«До сих пор удивляюсь, как можно было создать такое уникальное творение. Здесь уникальная акустика, размеры его... Нам провести какие-то ремонтные работы очень проблематично, потому что высоко, очень большой храм», – рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы игумен Симеон (Котко).

Храм Покрова Пресвятой Богородицы – место с большой историей, намоленное, наполненной светлой энергией. И благодаря усилиям неравнодушных, благотворителей и попечителей может стать местом притяжения для верующих не только Белгородской области, но других регионов.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31