Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
праздник
Фото: «Мир Белогорья»

«Дом ремесел на колесах» провел в селе Санкове праздник народного творчества

Грайворон / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 27.07.2020 18:07

В Грайворонском округе создали проект «Дом ремесел на колесах». Его цель – познакомиться с местными умелицами и найти бренд территории даже в самых маленьких селах. Проект сделали народным праздником и провели один такой в селе Санкове.

Сегодня в связи с пандемией в празднике было задействовано немного людей, но он полон историй. Так, юные участницы учились делать куколку-закрутку – куклу добрых вестей. Ее прототипом стал реальный человек, которого в народе в Грайвороне звали Варя Буря.

«Это народный герой Грайворонского района, женщина из народа. Следила она за всем, наводила в городе порядок, была депутатом, старалась каждому помочь… Кому-то дрова принести, кому-то крышу починить. Молва о ней сохранилась, и говорят о ней очень много», – рассказала директор грайворонского Дома ремесел Наталья Вакуленко.

Участники праздника смогли познакомиться не только с народным творчеством, но и с историей края. Это одна из задач муниципального проекта «Дом ремесел на колесах». Народные умелицы начали проводить праздники для детей в малых селах муниципалитета, и это не только мастер-классы, но и игры. В селе Санкове Грайворонского округа детям прививают любовь к народному творчеству с малых лет.

Травяной чай Анны Маковеевой любят все жители села. Он здесь народный бренд. Травы здесь собирали издревле. Рецепты Анна Маковеева брала у местных старожилов, а какие-то сегодня выводит сама. Она хранительница бренда села Санкова и народной истории, не только связанной с травяным чаем. Своими руками создала горницу.

«Все время хотелось создать не просто маленький уголочек. Мне хотелось, чтобы это была комната, дети приходят, я говорю» эта твоя бабушка подарила, а это полотенце прабабушка твоего друга себе на свадьбу сделала», – рассказала заведующая Санковского сельского клуба Анна Маковеева.

Народных умелиц, которые ткали рушники с уникальным узором, в селе Санкове было много. Родственница Анны Маковеевы Варвара Прохоровна десяток таких подготовила себе на свадьбу. На празднике с ее изделиями познакомились дети.

Преемственность поколений – этим живут в малых селах. Суть муниципального проекта «Дом ремесел на колесах» не только в том, что к детям приезжают народные умелицы из Грайворона и знакомят со старинными творчеством и обычаями.

«В каждом селе есть чем похвастаться и что представить, мы увидели, что у нас в селах все это живо, не умирает. Почему бы это не передать молодому поколению?..» – говорит заместитель главы Грайворонского городского округа по социальной политике Марина Ванина.

Также благодаря проекту хотят популяризировать бренд каждой сельской территории. Все началось с «Узорного хоровода» и его уникального праздника русской души, на который съезжаются со всей России. Брендовых праздников должно стать больше.

«Выработали концепцию, которая направлена на развитие брендирования культурных традиций. Чтобы они отличались, каждое поселение сохраняло свои исконные традиции, и мы на основе этих традиций должны развивать такие площадки, рекреационные зоны, игровые, событийные мероприятия», – рассказала заместитель начальника управления культуры - начальник отдела развития туризма и народных промыслов администрации Грайворонского городского округа Екатерина Алиханова.

В селе Санкове брендом стал травяной чай, который так бережно собирает с местных лугов Анна Маковеева. Теперь она будет участвовать на всех фестивальных площадках городского округа, чтобы рассказать о том, чем жил и живет сегодня их родной край.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31