Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вода в Волоконовке
Фото: «Мир Белогорья»

Почему жители нескольких улиц Волоконовки жалуются на отсутствие воды

Волоконовка / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 08.07.2020 19:03

Жители Волоконовки жалуются на проблемы с водоснабжением. На отдельных улицах поселка то не было напора, то вода пропадала вовсе. Это связано с сезонным и расточительным поливом. Пока одни вдоволь заливают свои участки, у других воды нет, даже чтобы попить.

Пять улиц поселка Волоконовка: Тургенева, Лермонтова, Коммунистическая, Жукова и частично 60-лет Октября – практически остались без воды. Все дело в нерациональном сезонном поливе. Девять месяцев в году девять волоконовских скважин не загружены и в половину своих мощностей. А в летний период их не хватает даже на максимуме. Кто-то вдоволь заливает свои участки водой, превышая норму потребления в пять, а иногда и в 10 раз, а до улиц, которые находятся в конце центральной сети, вода сейчас и вовсе не доходит. Для таких проблемных участков организован вечерний подвоз питьевой и технической воды. Лимита нет, можно набрать столько, сколько нужно.

Если говорить о цифрах, то местный водозабор и отдельные скважины, разбросанные по поселку, выдают в среднем по 400 литров воды на человека в сутки при норме в 250 литров, но и этого не хватает. Проблема усугубилась критически 5 июля. Произошел пожар на волоконовском полигоне твердых бытовых отходов. Водяные резервы поселка ушли на его тушение.

«Ситуация была экстренная: водозабор осуществлялся из центральной системы водоснабжения. Все резервы из наших двух резервуаров, которые по 600 кубов, были выбраны. И в связи с большим разбором воды мы пока не смогли их восполнить до той необходимой отметки, чтобы нормально обеспечивать поселок водой», – рассказал заместитель главы Волоконовского района по строительству и ЖКХ Александр Кильдеев.

Эту проблему сейчас местные власти стараются решить как раз вечерним подвозом воды. Будут приняты и более масштабные меры: Белоблводоканал планирует обновить насосное оборудование на шести скважинах из девяти.

«После обследования каждой скважины мы сможем принять решение. Не привлекая бурение дополнительных скважин, а просто увеличить мощность основного центрального водозабора», – пояснил директор центрального филиала Белоблводоканала по Волоконовскому району Юрий Поляков.

Обновление пройдет в течение нескольких недель. 25-кубовые насосы, которые сейчас стоят на всех скважинах, заменят на более мощные, с показателями – от 30 до 40 кубометров. По завершении работ специалисты местного водоканала уже прогнозируют решение всех проблем с водой даже в пиковые летние месяцы.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31