Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
осуждённый за ноутбуком
Фото: Мир Белогорья

Встречи с родственниками, выход в интернет, зарплата и отпуск: как осуждённые отбывают срок в Исправительном центре Яковлевского горокруга

Яковлево / Влад Калинин / 24.11.2022 15:51

Нарушил закон? Отработай! Сегодня исправительные центры – альтернатива традиционным колониям по всей стране. Это места, где заключённые не просто отбывают срок, но и, к примеру,  получают работу. Есть такие Центры и в нашем регионе. Один из них – в Яковлевском округе – планируют расширить. 

«Общежитие строгого режима». Пожалуй, именно так можно назвать исправительный центр. Здание состоит из четырёх жилых блоков. Каждый рассчитан на 50 человек. В комнатах – от четырёх до шести спальных мест. Есть гардеробная, прачечная, кухня-столовая, душевые. Однако, несмотря на отсутствие решёток на окнах, это полноценное режимное учреждение. На входе дежурят сотрудники УФСИН, а во всех помещениях установлены камеры видеонаблюдения.

«Особенности этого вида наказания заключаются в том, что осуждённые питаются сами, то есть, обеспечивают себя одеждой, питанием. Так же они оплачивают коммунальные услуги. Имеют право на 18 дней календарного отпуска в случае добросовестной работы. Могут выходить в город для общения со своими семьями, для посещения магазинов, кинотеатров, парикмахерских», – рассказывает начальник Исправительного центра №1 УФСИН России по Белгородской области Александр Пименов.

Сейчас в центре – 185 осуждённых. Большинство совершили преступления лёгкой и средней степени. Суд решил заменить им лишение свободы на принудительный труд. Все устроены на местном мясоперерабатывающем комбинате. Работают дворниками, грузчиками, упаковщиками. Регулярно получают зарплату. У многих – смартфоны, ноутбуки и даже автомобили. При всех «пряниках» такого отбытия наказания, есть и строгий «кнут».

«За опоздание из выхода в город следует лёгкое взыскание, скажем так. Мы практикуем выговор. Если же осужденный допускает, так называемое, злостное нарушение – это употребление спиртного, которое, к сожалению, иногда бывает, то это сразу следует представление о замене принудительных работ на лишение свободы», – пояснил начальник Центра.

Говоря проще, любое нарушение режима – это путёвка в тюрьму. Исправительные центры – альтернатива традиционным колониям. Людям предоставляют реальный шанс не только искупить вину, но и вновь стать полноценными членами общества. При добросовестном отношении к труду и отбытии трети срока – могут даже разрешить жить дома с семьей. 

«В свободное время с родственниками встречаюсь, в спортзал хожу, в бассейн хожу, веду активный образ жизни. Очень хорошая точка отсчёта – адаптация перед свободой. Официальное трудоустройство», – делится один из осуждённых.

Ко всему прочему, осуждённые на принудительный труд не только обеспечивают себя, но и приносят пользу государству. Отчисления в бюджет составляют от 5 до 20% ежемесячного дохода.

«Только за этот период года, то есть за 10 месяцев, осуждённые, которые отбывают наказание именно у нас, принесли в доход государства 3 млн 800 тысяч. За этим видом наказания – будущее. У нас тоже есть планы развития: увеличение этого участка практически вдвое в следующем году. Планируется также ещё и создание участка №2 в Ракитянском районе», – отметил Александр Пименов.

Возможность видеться с близкими, пользоваться интернетом, работать и иметь доход – это не просто новый шанс для оступившихся, но и весомая профилактика рецидива. Ведь как известно, быт определяет сознание.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30