Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Гаражная амнистия в Губкине
Фото: Мир Белогорья

Как семья из Губкина воспользовалась гаражной амнистией

Губкин / Оксана Черных / 28.04.2022 17:49

Закон, вступивший в силу 1 сентября 2021 года, даёт людям возможность стать полноправными владельцами земельных участков и построенных на них гаражей по упрощённой процедуре регистрации прав собственности. В Белгородской области стало проще оформить гаражную амнистию. Перечень документов, устанавливающих право собственности – расширили. Так, семья из Губкина поделилась своим опытом по оформлению гаражной амнистии.

Гаражом Виктор и Людмила Здоровцовы обзавелись больше 40 лет назад, тогда у пары из Губкина был автомобиль. Участок под строительство дали в местном кооперативе.

Теперь транспорта нет, в гараже стоят закрутки и велосипеды. Документов подтверждающих собственность не было. Лишь выписка из гаражного кооператива. С ней Виктор и Людмила обратились в службу муниципальной недвижимости и земельных ресурсов. Без долгих очередей и финансовых затрат оформили право владения.

«Самое главное, что мы уже собственники этой земли и этой постройки. Мы оформили землю в собственность», – говорит Виктор Здоровцов.

Гаражная амнистия помогает всем желающим до 1 сентября 2026 года оформить право владения на основании практически любых бумаг, указывающих на принадлежность постройки.

«Вам потребуется один из следующих документов: справка о выплате пая в гаражном кооперативе, либо решение органа власти, в том числе советского периода о предоставлении или выделении земельного участка, решение собрания гаражного кооператива, колхоза, совхоза или предприятия о распределении гаража, документа о технологическом присоединении гаража к электросетям. Рекомендуем обратиться в местное отделение БТИ поскольку там могут хранится документы, подтверждающие техническое описание вашего гаража, что позволит исключить траты на производство кадастровых работ с целью подготовки технического плана на гараж», – говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

Большинство гаражно-строительных кооперативов появились еще в советское время. Правовая неопределенность не позволяла жителям оформить строения в собственность, продать или передать по наследству.

Закон распространяется на объекты, построенные до введения Градостроительного кодекса от 31 декабря 2004 года. В «амнистии» есть условия: гараж должен быть одноэтажным, без жилых помещений, входить в состав гаражно-строительных кооперативов. Уточнить подробности жители региона могут в офисах МФЦ.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30