Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
педиатр осматривает ребёнка
Фото: Мир Белогорья

Врач из Казахстана стала участницей программы «Земский доктор» в Белгородской области

Чернянка / Елена Чурилова / 09.11.2022 17:18

Благодаря нацпроекту, в Чернянской ЦРБ теперь работает педиатр с 20-летним опытом. 

Софья Чернокожникова давно мечтала сменить место жительства. Теперь большой опыт врача фундаментальной советской медицинской школы пригодился в Центральной районной больнице Чернянки.

В Россию семья Чернокожниковых переехала в ноябре 2021 года. Как постоянное место жительства рассматривали несколько регионов. Белгородскую область выбрали из-за благоустроенности и комфортного климата.  Но одним из решающих аргументов стала оперативная ощутимая поддержка, которую оказывают в регионе медикам, чтобы на новом месте они чувствовали себя комфортно.

На подтверждение врачебных компетенций ушло полгода. Прежде чем выйти на работу, врач прошла переобучение и успешно сдала экзамены в Курском мединституте. Для Чернянской больницы педиатр с таким опытом – ценный сотрудник. 

«Нам в этом случае просто повезло. Человек приехала в наш район, мы вовремя её заметили, привлекли к себе. Специалисты педиатры сейчас очень важны. Их сложно привлечь. Потому что небольшое количество обучается. У нас по целевому обучению на педиатров учатся два человека. Но они придут только после 6 лет», – рассказала главный врач Чернянской ЦРБ им. П.В. Гапотченко Елена Королёва.

Прием новый доктор ведёт уже два месяца. За это время стала участником программы «Земский доктор» и скоро получит значительные средства, чтобы построить здесь же собственный дом.

«Мы собрались строиться, вернее уже начали это делать. И этот миллион  нам не помешает. Мы знаем, что строительство очень дорого и та сумма, которая у нас была, её не хватит», – поделилась Софья Чернокожникова.

Чернянская районная больница активно участвует в региональных и федеральных проектах по поддержке медперсонала. За пять лет денежные компенсации по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получили 16 специалистов. Ещё четверо медиков сейчас оформляют документы. 

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30