Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
староста
Фото: «Мир Белогорья»

Как работают волоконовские и чернянские старосты

Чернянка / Елена Голотовская, Елена Зачепа / 23.07.2020 19:07

Староста – активист-общественник, который имеет авторитет, уважение среди односельчан. Он же помогает решать насущные вопросы территории. Старосты Чернянского района уже немалого добились.

Владимир Ступин – офицер в запасе родом из Сибири. Семь лет назад был проездом в Щидловском сельском поселении Волоконовского района. Приглянулись ему эти места, решил, что на пенсии хочет здесь жить. Купил дом, переехал с семьей. Но быстро осознал, что отдыхать не привык, без дела сидеть тяжело.

Поэтому, когда люди предложили ему взять на себя обязанности старосты, отказываться не стал. К своим обязанностям приступил в июне 2019-го. Год спустя результаты работы очевидны. Совместными усилиями с односельчанами и при поддержке администрации привели в порядок водонапорную башню. Не раз собирались на субботник, чтобы благоустроить зону отдыха и детскую площадку в центре села.
Теперь взялись за благоустройства пруда и родника, расположенного рядом. Расчистили значительную часть берега. Вырубили заросли американского клена, вывезли мусор. Теперь по проекту хотят поставить здесь большую беседку, мангал, завезти песок для пляжа, сделать спуск к колодцу.

Есть пруд и в селе Волкове Чернянского района, но это частное рыбное хозяйство. И мест для отдыха арендатор водоема для селян не предусмотрел. Когда-то, вспоминает староста села Надежда Ченцова, здесь было несколько родников с вкусной водой. Теперь свободный доступ есть только к одному.

«Этот родник мы нашли и хотим благоустроить. Жители предложили. Мы хотим здесь благоустроить площадку, поставить стол, лавочки и сделать, чтобы вода хорошо набиралась. Так что мы приглашаем вас в конце года на нашу чистую родниковую воду», – сказала староста села Волкова Надежда Ченцова.

Но это при условии, если проект старосты из села Волкова станет победителем областного конкурса. Ведь сделать здесь предстоит немало. Нужна техника и стройматериалы. А значит, нужны средства. А выполнить работы по благоустройству жители села готовы и сами.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31