Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
профориентация
Фото: «Мир Белогорья»

Чернянский ссуз провел для младших школьников профориентационную игру

Чернянка / Елена Голотовская, Елена Зачепа / 23.07.2020 16:43

Педагоги Чернянского агромеханического техникума организовали профориентационную игру. Задача – рассказать о профессиях, которым учат в ссузе так, чтобы детям было интересно. Аудиторию для этого специально выбрали помладше. Участниками игры стали ребята из летнего оздоровительного лагеря на базе школы №3 поселка Чернянка.

«Мы пришли к выводу, что профориентационная работа должна начинаться уже в младших классах, дети должны видеть, что у них получается лучше, что хуже, и выявлять свои интересы», – отметила директор школы №3 поселка Чернянка Марина Чуб.

После соревнований для каждой команды проходил свой мастер-класс. Одни составляли цветочные композиции, примеряя на себя роли и ландшафтного дизайнера, и флориста и садовника, а другие пробовали себя в роли поваров-кондитеров – с помощью специального кондитерского шприца украшали сдобу.

Конечно, вряд ли все в итоге выберут профессию повара, но кто-то наверняка решит, что это его призвание, и выбор будущей профессии будет делать осознанно, понимая, что работа должна приносить не только деньги, но и радость. А в Чернянском агромеханическом техникуме выбор специальностей довольно разнообразный.

«У нас три специальности: «ремонт двигателей систем агрегатов», «ландшафтное строительство», и в этом году мы открыли новое направление – «управление качеством процессов и услуг» по отраслям. Также мы готовим профессии «повар-кондитер», «тракторист-машинист». Ребята у нас востребованы на рынке труда, трудоустраиваются практически сразу после выпуска. Обучаются три или четыре года», – рассказала директор Чернянского агромеханического техникума Елена Бобас.

За последние пять лет численность студентов Чернянского агромеханического техникума увеличилась в шесть раз. В этом году за парты там сядут 310 студентов. А у школьников еще есть время определиться с выбором будущей профессии. И профориентационные игры в этом помогут.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31