Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
награждение
Фото: Мир Белогорья

В Старом Осколе подвели итоги областного чемпионата IT-кейсов «УчиTech»

Старый Оскол / Елена Чурилова / 28.11.2022 18:52

На дистанционном этапе больше 200 студентов колледжей и техникумов региона решали задачи, предоставленные ведущими компаниями страны. Результат – мобильные приложения для бизнеса в самых разных сферах: от агроиндустрии до металлургии. С их помощью можно следить удалённо за пчёлами на пасеке, оценивать техническую исправность горного оборудования и распознавать лица даже в маске. Рассказываем, какие проекты выиграли в финале и что получили победители. 

Команда старооскольских студентов выбрала агронаправление и решила помочь пчеловодам. Начинающие программисты создали мобильное приложение, которое позволяет следить за жизнью медоносных насекомых на расстоянии и в случае необходимости оперативно вмешиваться.

Проект стал победителем. Ай-тишники справились с заданием за два дня.

В финал битвы кейсов прошли пять команд. В их числе и студенты педколледжа из Старого Оскола. Их приложение оживляет произведения классиков. Активировав его, можно пройти путь героя произведения.

Всего в чемпионате участвовало больше четырёх десятков команд из 26 техникумов и колледжей региона. Задания студенты получили от ведущих информационных компаний страны.

«Подводом к этому чемпионату была организованная в прошлом году ай-ти школа – там ребята показали возможность и способность участвовать в подобного рода мероприятиях. То, что чемпионат кейсов первый, это не означает, что он единственный. Абсолютно точно чемпионат станет ежегодным мероприятием. Я думаю, в следующем году мы существенно расширим количество участников», – делится заместитель министра образования Белгородской области – начальник департамента профессионального образования и науки Виктория Нелюбова.

Как отметили эксперты, все приложения финалистов – полезные решения для бизнеса.

Проекты ребят требуют минимальной доработки. Этим победители и призеры займутся в ближайшее время. Многие старшекурсники заручились поддержкой кураторов и в ходе чемпионата получили приглашение к сотрудничеству с российскими ай-ти компаниями.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30