Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вакцинация животных
Фото: Мир Белогорья

В Старом Осколе Белгородской области провели профилактическую вакцинацию животных от бешенства

Старый Оскол / Оксана Черных / 07.11.2022 18:51

Более 1000 бесплатных прививок от бешенства сделали специалисты старооскольской станции по борьбе с болезнями животных. Выездную акцию проводят раз в год в течении месяца. В октябре ветбригада совершила в городе 36 остановок. Рассказываем, кто переносит вирус, почему он так опасен и сколько питомцев удалось вакцинировать в этот раз. 

С каждым годом ареал лис расширяется. Животные стремятся селиться рядом с человеком. Причина – доступное  пропитание. Но такое соседство опасно. Лисы – природный резервуар вируса бешенства. Выяснить, здоровое или больное животное приблизилось к дому или даче невозможно. Зачастую сложно отследить контакт лисы с домашними питомцами или сельскохозяйственными животными. Постепенно в цепочку заражений может попасть и человек.  

«Вирус попадает к человеку через укусы, оцарапывания, ослюнения. Инкубационный период – с момента попадания в организм до проявления клинических признаков – 10 дней. При этом диагностика бешенства, к сожалению, только посмертная. Установить заболевания бешенством у живого организма не представляется возможным», – предупреждает начальник станции по борьбе с болезнями животных по Старооскольскому округу Валерий Сорокин.

Противостоять бешенству можно только с помощью вакцины. Станция по борьбе с болезнями животных ставит прививки круглогодично. Сделать это бесплатно также можно в ветеринарных участках и лечебницах округа, в селах Федосеевка, Лапыгино, Долгая Поляна, Незнамово, Городище, Шаталовка, Роговатое. Для профилактики вируса на протяжении уже 5 лет местные специалисты проводят в Старом Осколе выездные акции. С конца сентября мобильная бригада сделала 36 остановок. Всего за месяц вакцинировали 1057 животных.

После вакцинации ветврач делает отметку в паспорте. Документ необходим, чтобы следить за графиком прививок животного. Ведь от этого часто зависит и здоровье хозяина.

Медики предупреждают – при малейших подозрениях владельцам животных нужно обратиться в ветклинику. Ветеринарные врачи призывают ответственно отнестись к своему здоровью, здоровью близких и своих питомцев.

Бесплатно вакцинировать своего питомца от бешенства можно каждую пятницу в городской ветлечебнице на улице Ленина, 129.  

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30