Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
тренировка на батуте
Фото: Мир Белогорья

Старооскольские спортсмены победили на всероссийском турнире по прыжкам на батуте

Старый Оскол / Елена Чурилова / 03.11.2022 19:01

Наши батутисты привезли домой золото и бронзу. Кроме того, сложными трюками им удалось повысить персональный рейтинг. 

Староосколец Илья Пенкин не только стал победителем крупного турнира, но и первым в мире выполнил сложный акробатический элемент. Спортсмен не только высоко прыгает, но и долго задерживается в воздухе за счёт полных поворотов без опоры.

Сложные акробатические элементы парень научился делать полгода назад. Отрабатывал их под руководством опытного тренера Юрия Поваляева на перспективу. На первенство страны готовили другую программу, но в финале поняли, что без спортивного козыря, соперников не обойти.  Как итог – золото.

«Я делаю в воздухе три сальто, потом поворачиваюсь, приземляюсь на сетку, выпрыгиваю, делаю ещё три сальто и приземляюсь в ноги. Нужно на разбеге большую скорость набрать и постоянно в напряжении тело держать, чтобы ты не расслабился и тело не выкинуло в сторону», – рассказывает спортсмен.

По словам главного тренера сборной команды Юрия Поваляева, в возрастной группе 13-14 лет, в которой выступил Пенкин, ещё никто в мире не сделал такую комбинацию.

Напарник по команде Илья Халилов тоже сделал непростые элементы. Акробат вошёл в число лучших батутистов России, стал сильнейшим спортсменом в восьмёрке, но в борьбе за медали уступил.

«Конкуренция была большая, но они были, видимо, более готовы. К соревнованиям нужно подходить более ответственно, тренировать новые сложные элементы», – поделился Илья Халилов.

Удивил всех прыткостью и десятилетний Тихон Дегтяренко. Юный спортсмен с лёгкостью «допрыгнул» до третьего места.

От Белгородской области в турнире участвовали 20 акробатов, но медали получили только старооскольцы. Сейчас в национальной команде тренируется четверо воспитанников Юрия Поваляева.

«Я считаю, если мы взяли хоть одну медаль, то мы уже молодцы. Тем более, мы взяли золото и бронзу, ещё и четвёртое место. Результаты у нас есть. Мне не стыдно за нашу работу в регионе. За нашу спортивную школу «Виктория». У нас сегодня есть много хороших молодых ребят», – отметил Юрий Поваляев.

Через пару дней спортсмены отправятся на тренировочные сборы, где будут готовиться к серии крупных турниров 2023 года.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30