Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
работа для подростков
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе и Губкине трудоустроят более 2 тыс. школьников и студентов

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 20.07.2020 16:00

Более 2 тыс. школьников и студентов будут трудоустроены до конца года только в Старом Осколе и Губкине. Цифры по области в разы больше. Карантинные меры хоть и немного сдвинули график приема на работу учащейся братии, но нисколько не повлияли на количество вакансий и зарплату.

Девятиклассница Анна Федоренко в прошлом году, во время летних каникул, трудилась в местном Центре культурного развития. Очень хочет попасть туда и в этом. Станислав Смирнов уже работает. Оформился на полную ставку – восемь часов. Каждые 45 минут перерыв, обед с 12:00 до 13:00. Заработная плата Стаса будет не ниже минимального размера оплаты труда – 12 тыс. рублей, плюс доплата от центра занятости. Вакансий десятки – от уборки территорий до помощи в библиотеках и сельскохозяйственных предприятиях.

«Начиная с 14 июля у нас полным ходом идет трудоустройство, и уже вот в июле порядка 250 детей трудоустроены в образовательные организации. Всего до конца летних каникул планируется устроить порядка 330 детей на временные рабочие места», – рассказала главный специалист управления образования администрации Губкинского городского округа Нина Лобова.

Прием проходит и сейчас. Помимо желания работать, необходимо собрать пакет документов. На это, как показывает практика, у школьников и студентов уходит не больше двух дней.

«В пакет документов входит обязательно паспорт, то есть прием осуществляется только с возраста 14 лет. Далее ребенок должен пройти медосмотр, получить справку, что годен работать, после этого ему нужно предоставить СНИЛС, ИНН и, если ребенок трудоустраивается в образовательную организацию, справочка об отсутствии судимости», – рассказала начальник отдела информирования и организации профессиональной подготовки Губкинского городского центра занятости Раиса Феофилова.

А в Старом Осколе со сбором документов сотрудники центра занятости даже дополнительно помогают, причем узнать о вакансиях, подать заявление можно и не выходя из дома, онлайн.

«У нас есть электронная очередь, можно записаться в наших официальных группах в социальных сетях, есть специальная google-табличка, где каждый подросток может оставить информацию о себе и место предполагаемой работы. Наш специалист с ними свяжется и пригласит для регистрации в центр занятости», – прокомментировала начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда старооскольского центра занятости Виктория Белогурова.

Помимо этого, начинающие работники здесь могут пройти тестирования и тренинги, что поможет окончательно определиться со сферой будущего трудоустройства. Более того, рассмотреть варианты работы не только на время каникул, но и учебное время, свободное от занятий.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31