Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
встреча с ветераном
Фото: «Мир Белогорья»

О строительстве дороги Старый Оскол – Ржава студентам рассказали ветераны

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 10.07.2020 20:25

По воспоминаниям ветеранов, июль 43-го выдался жарким в прямом и переносном смысле. На Курской дуге решался исход самой большой и кровопролитной битвы Великой Отечественной войны, а на подступах к ней завершалось строительство легендарной дороги Старый Оскол – Ржава, над которой одновременно трудились 25 тысяч человек – в основном женщины и подростки. Сегодня их осталось около 200. А потому встречи со строителями дороги мужества и их рассказы так дороги и ценны.

Одна из таких встреч на днях прошла в Старом Осколе. Ее организатором выступил депутат Белгородской областной думы, председатель совета директоров Управляющей компании «Славянка» Сергей Гусев. Благодаря ему местные студенты смогли услышать об истории строительства дороги мужества из первых уст.

В 1943-м она была их ровесницей. Александре Прокофьевне Акульшиной тогда только исполнилось 16. В мечтах прогулки, первая влюбленность, учеба, а наяву война, победу в которой поможет одержать и она.

«Собирают нас в колхозе и говорят: часть людей повезем под Воронеж копать окопы противотанковые, а часть людей поедете вот сюда – строить будем железную дорогу», – вспоминает труженица тыла Александра Акульшина.

Дорогу пришлось строить вручную без перерывов и выходных, несмотря на бомбежки, усталость, жару, нехватку еды. Знали: нужно не просто успеть к сроку, нужно завершить строительство досрочно. Именно по железной дороге Старый Оскол – Ржава нашим солдатам на Курскую дугу доставят недостающую технику и боеприпасы.

Такие истории из первых уст нужно сохранить в памяти молодежи, успеть их услышать уверен депутат областной думы Сергей Гусев. Потому помимо поддержки ветеранов и тружеников тыла он помогает организовывать встречи памяти.

«Вы образец нашей жизни, вы образец того, как надо относиться к труду, к собственному делу, к своим обязанностям. Низкий вам поклон, Александра Прокофьевна, за ваш самоотверженный труд, за ваш подвиг», – сказал депутат областной думы, председатель Совета директоров ООО «Управляющая компания «Славянка» Сергей Гусев.

Кредо Сергея Гусева – благодарить не только словом, но и делом. В этом году при его поддержке в Старооскольском округе были капитально отремонтированы десятки военных памятников. В том числе мемориал славы в Атаманском лесу и бюст Георгия Жукова на площади Победы.

«Мы празднуем большое событие – 75 лет Победы. И это очень важный праздник, который необходимо обязательно, чтобы приняла молодежь в качестве эстафеты», – считает Сергей Гусев.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31