Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
православный детсад в Старом Осколе
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе откроют православный детский сад

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 03.07.2020 15:33

На территории Белгородской области действуют шесть специализированных православных детских садов. А открытие одного из самых крупных из них планируется в конце этого года в Старом Осколе. Реконструкция здания проходит при поддержке пожертвователей, в числе которых фонд «Поколение», основателем которого является депутат Государственной Думы фракции «Единая Россия» Андрей Скоч. 

В микрорайоне Лебединец работа по строительству нового современного православного детского сада кипит вовсю. Это будет уже второе подобное дошкольное учреждение в городе. Первое – Троицкий детсад, который находится в микрорайоне Приборостроитель.

«Мы строим этот православный детский сад для того, чтобы дети, которые здесь будут обучаться, могли с самых малых лет узнавать, что такое хорошо, что такое плохо, потому что в современном мире очень сильно размываются границы, критерии, по которым ребенок может ориентироваться», – сказал настоятель храма великомученика Феодора Стратилата Николай Дубинин.

Здание будущего детского сада было построено еще в 70-х годах, и на протяжении 20 лет там располагался один из банков. А два года назад здание было даровано Белгородской епархии. Бронированные помещения, специализированные маленькие окошки касс банка, кривые стены, полная разруха да и сама планировка – всё это не подходило под формат детского сада. Потому работа по реконструкции проводится колоссальная.

На данный момент проведены перепланировка и демонтаж старого оборудования. Закончена облицовка здания, сейчас рабочие заняты внутренней отделкой.

Одной из главных особенностей Введенского сада будет специальный иконостас высотой не более 120 сантиметров, специально ориентированный на детей от 3 до 6 лет. В рамках дизайн-проекта на стенах групп нарисуют фрески, а цветовое решение в каждой группе будет отличаться, сочетаясь при этом по тону с картинками на православную тему.

«Маршрутизация будет в помещении для детей, чтобы они понимали, где какая группа находится. При входе всё будет разрисовано, понятно каждому ребенку, куда приходить. Соответственно, и полы будут в каждой группе тоже разноцветные, линолеум будет соответствовать. Будет все ярко, красиво, детям будет интересно», – рассказал прораб фирмы-подрядчика Дмитрий Иванов.

Реконструкция здания для православного детского сада ведется исключительно за счет пожертвований людей. Среди крупнейших благотворителей – фонд «Поколение» депутата Государственной Думы фракции «Единая Россия» Андрей Скоча. Окончание работ планируется на конец текущего года. Тогда же Введенский детский сад откроет свои двери для 110 детей. Планируется 5 групп по 25 человек, среди которых будет одна – младшая, для самых юных воспитанников.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31