Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
патруль ГИБДД
Фото: «Мир Белогорья»

Как сотрудники ГИБДД патрулируют дороги

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 03.07.2020 15:56

Сегодня профессиональный праздник сотрудников ГИБДД. Этот день стали отмечать всего 11 лет назад, тогда как самой Государственной автомобильной инспекции уже за 80. Она была создана 3 июня 1936 года, и тогда в нее входило всего 57 сотрудников. Сегодня личного состава ГИБДД порядка 100 тыс. человек. Свой профессиональный праздник многие встретят на посту.

Смена длится 12 часов. В рабочих блокнотах номера автомобилей, находящихся в розыске, данные о происшествиях, территория патрулирования. Машины готовы.

«Подразделение Госавтоинспекции было образовано в 1954 году. В отделе ГИБДД был лишь один автомобиль «Москвич», который использовался очень редко и в крайних случаях выезжал, потому что его берегли. В основном были пешие патрули, которые несли службу на маршрутах патрулирования», – рассказал командир отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Старому Осколу Вячеслав Попов.

Раньше патрули проводились только в дневное время. Сегодня инспектор ГИБДД в строю и днем, и ночью. Интенсивность движения к вечеру хоть и снижается, но нарушителей меньше не становится.

Так, автоинспекторы задержали автомобиль, который перевозил металлолом. Объяснить, где водитель его взял, он не смог. Для выяснения всех обстоятельств мужчина был доставлен в отдел полиции УМВД Старого Оскола. Задача инспекторов выполнена – с дороги устранена опасность. Перегруз легкового авто уменьшает его маневренность, увеличивает радиус торможения. На вопрос, как удалось заметить нарушителя, отвечают: опыт.

«Подходя к человеку, надо просто уже в принципе видеть, определять настроение водителя. Уже видно манеру, когда сам он начинает останавливаться, смотреть на тебя, уже всё от этого примерно складываешь», – пояснил заместитель командира взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Старому Осколу Александр Носов.

За смену одна патрульная машина проезжает десятки километров. А это сотни проверенных автомобилей и водителей. Один из водителей не остановился на требования инспектора и пытался скрыться в переулках частных домов. Когда сотрудники ДПС его догнали, выяснилось, что за рулем несовершеннолетний без прав – решил поучиться вождению на машине родителей на практике.

В итоге был составлен административный протокол, проведена разъяснительная беседа. Цель – не наказать, а показать и донести, что такое поведение опасно. Юношеская забава могла обернуться большим горем, не встреть эту машину патруль.

И домой тяжело с таким приходить. Говорят, семье никогда про это не рассказывают. Ограждают. Хотя жены о тяжелой смене понимают по взгляду, а дети….просто обнимают и поддерживают.
За всю ночную смену было выявлено двое водителей, которые сели за руль в состоянии наркотического опьянения, еще четверо, кто управлял автомобилем без прав. Составлено 17 протоколов о правонарушениях. Казалось бы, сухие цифры, но за ними стоят спасенные человеческие жизни и наш ночной покой.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31