Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
печка
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде начали производство мини-печек для солдат

Белгород / Влад Калинин / 25.11.2022 18:46

Помогать нашим бойцам продолжают и все неравнодушные белгородцы – жители разных муниципалитетов, волонтёры, представители бизнес-сообщества. Так предприниматели из областного центра придумали «мини-буржуйку» – надёжную и экономичную. Вскипятить кружку чая, приготовить еду или просто погреться – печка в окопе вещь незаменимая. 

Первую партию изготовили сами, но рук не хватало. Идею бизнесменов поддержали в белгородском машиностроительном техникуме. Будущие сварщики за считанные минуты собирают готовое изделие. Рассказываем, какой получается чудо-печка для наших солдат.

Конструкция – простая и надёжная. Идею предпринимателям Вячеславу и Павлу Барковым «подсказал» личный опыт – они оба туристы-охотники.

Котелок воды, к примеру, на «микробуржуйке» закипает менее, чем за десять минут. Братья самостоятельно изготовили около пятисот штук, а неделю назад предложили наладить производство в  Машиностроительном техникуме. Подвезли заготовки и в мастерской закипела работа.

Предложение поддержать идею ССУЗ разместил в своих соцсетях – техникум сейчас на «дистанционке». От желающих не было отбоя.

«На данный момент у нас идет процесс в две смены. Ребят задействовано по пять человек на смену. С ними  два куратора – два мастера. Ребятам идёт на пользу отработка навыков плавления и так далее уже на более качественном, хорошем материале», – рассказывает замдиректора по учебно-производственной работе белгородского машиностроительного техникума Наталья Селихова.

После покраски мини-печка готова к отправке. Первая партия  из двадцати четырех штук ушла на фронт, на очереди вторая – уже из тридцати двух. Вика – волонтёр со стажем. Вместе с буржуйками она предложила отправлять на передовую детские письма с рисунками и искренними пожеланиями.

«Мой брат – выпускник этого техникума – является участником СВО, и мы с моими младшими братьями и сёстрами решили принять участие в акции «Добрые письма». Мы их отправим солдатам, чтобы, когда они их получат и прочитают, им было легче. Чтобы они знали, что их тут ждут и любят», – делится Виктория.

Производство мини-печек планируют довести до ста штук в день. Удобная «буржуйка» для бойца – не только горячий чай в полевых условиях, но и напоминание, что дома ждут и поддерживают.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30