Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
граффити
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде появится граффити на территории церкви

Белгород / Анастасия Мистюк / 22.11.2022 15:45

Художник Александр Головко, уже известный белгородцам по своим работам на улицах города, впервые в истории современного стрит-арта работает в каноническом месте, казалось бы, далеком от такого жанра. Его рисунок появится рядом с Сергиевским казачьим храмом. Конечно, для начала мастер получил благословение настоятеля. Первые наброски уже готовы. Рассказываем о том, как уличные рисунки могут выражать фундаментальные ценности, а также о новой ступени в развитии стрит-арта. 

Уже 16 лет Александр Головко не выпускает из рук баллончик с краской. Творчеству посвящает любую свободную минуту. Александр – вольный художник и идеи придумывает сам. И хотя периодически к нему обращаются с коммерческими заказами, художник приоритеты расставил давно. В первую очередь – искусство.

Вот и с идеей граффити в храме Александр пришёл к настоятелю Сергиевского казачьего храма сам. Необычным сочетанием он хочет привлечь внимание нового поколения к вере и нравственности.

Настоятель необычную идею поддержал, и теперь люди, приходящие в храм, будут видеть благословляющего их Преподобного Сергия Радонежского.

Контур изображения уже готов. Как только погода наладится, Александр добавит цвета.

«Сам образ Сергия Радонежского мы брали с одной из икон. Надпись: "Любовью и единением спасемся". А фон будет пастельно-зелёный – примерно, как в канонических написаниях иконы», – делится задумкой Александр Головко.

Александр работает во всех жанрах. Место тоже не важно: сквер, спортивный зал или стена жилого дома. Говорит, главное, чтобы в рисунке был смысл. Сейчас художник также оформляет зал памяти Юрия Чумака в посёлке Октябрьский Белгородского района. Конечно, при работе в первую очередь советуется с мамой героя. Женщина отмечает, что портрет сына получается не просто похожим – он завораживает.

В школе, где когда-то учился Герой России, теперь – его портрет во всю стену и история последнего задания в Дагестане. После обнаружения боевиками, Юрий вызвался прикрывать отход своей разведгруппы. Вёл бой в одиночку, героически погиб, но всё же выполнил задание.

Художественные росписи создают уникальные пространства и, что важно, способны подарить окружающим особое настроение. Еще один проект Александра – граффити в столовой областной больницы. Яркие краски – как контраст темному и сложному времени пандемии.

«Был момент, когда какая-то пациентка пришла с ребёнком. Мальчик забежал в столовую и кричит: "Мам смотри, какая большая и классная машина". И вот, наверное, ради таких эмоций это делается. Нужно всё-таки полагать, что время было непростое, но людям какой-то позитив мы дали», – подчёркивает руководитель PR-службы Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Илона Белых.

За последние несколько лет в Белгороде заметно прибавилось стрит-артов. Ещё несколько десятков лет назад граффити воспринимали исключительно как вредительство и вандализм. С приходом в жанр осознанности, он перерос сначала в уличное искусство, а затем и вовсе стал популярным направлением благоустройства. Холст и масло или стена и баллончик – не так важна форма, как смысл, который художник в неё вложил. Александр говорит, что останавливаться точно не собирается, ведь лучшие работы – впереди.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30