Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вулкан
Фото: Мир Белогорья

Вулкан из жидкого мыла и огонь без спичек: в Белгороде провели библиоэкспериментариум «Нескучная наука»

Белгород / Екатерина Никулина / 13.11.2022 18:44

В течение месяца на базе Белгородской детской библиотеки им. А.А. Лиханова для детей проводили занятия, на которых показывали необычные эксперименты с обычными вещами. Сегодня мы побывали на последнем таком мастер-классе. 

Можно ли запустить ракету в космос с помощью химических веществ, которые есть на кухне у каждого человека? Конечно можно. Только вместо ракеты – деревянная пробка, которая при реакции соды с уксусом «вылетает» из бутылки.

Ребятам показали два противоположных эксперимента с обычным воздушным шариком. Так, всё та же реакция уксуса и соды может его надуть, а простой апельсиновый сок – лопнуть. Последнее объясняется составом материала, из которого сделан шарик – каучук легко растворяется под воздействием лимонена, содержащегося в апельсиновом и лимонном соке.

А ещё с помощью лимонного сока можно оставить на бумажном листе невидимое послание, которое можно увидеть, если прижечь его обычным утюгом.

«Зубная паста для слона» – совсем новый эксперимент, который продемонстрировали сотрудники библиотеки в последний день библиоэкспериментариума. Достаточно смешать жидкое мыло с гидроперитом, дрожжами и водой, чтобы получилось огромное количество пены, которую действительно можно перепутать с зубной пастой для крупного животного.

«Детям всегда интересно, что происходит у нас в природе: почему идёт дождь, из-за чего гремит гром. Все эти физические, химические явления мы здесь и объясняем. Например, зубная паста как появилась? С помощью химической промышленности. Крем для рук – тоже с помощью неё. Мы можем делать такую интересную игрушку для детей, как лизун. Они её очень любят. С каждым занятием мы обновляем эксперименты – часть показываем новые, часть старые», – поделилась ведущий библиотекарь отдела для подростка и родителя Марина Ковалёва.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30