Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
студентка грант
Фото: Мир Белогорья

Белгородские учёные за безопасность на дорогах: студентка БГТУ им. Шухова выиграла грант на проект в области организации дорожного движения

Белгород / Наталья Вдовиченко / 07.11.2022 15:50

Молодой учёный из Белгорода выиграл миллион рублей во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап». Это часть федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Его цель – сделать ВУЗы местом запуска стратегических инициатив, которые будут менять и улучшать нашу жизнь. В этом году на поддержку молодых исследователей выделили миллиард рублей. 

Свою идею сможет реализовать выпускница магистратуры БГТУ имени Шухова Анастасия Юнг. Девушка задалась вопросом, как сделать средства индивидуальной мобильности ответственными участниками дорожного движения. Она придумала устройство, которое в скором будущем может стать незаменимым помощником на проезжей части.

Кипа листов с вычислениями, формулами, графиками и диаграммами для многих кажется чем-то немыслимым. А вот будущий аспирант БГТУ имени Шухова Анастасия Юнг, с легкостью может объяснить значение каждого символа. У неё уже есть диплом инженера по организации дорожного движения, степень магистра, и девушка продолжает свой путь в науке.

Диссертацию Настя писала два года, пока училась в магистратуре «технолога». С этой же работой выиграла грант в миллион рублей. Девушка трудится над созданием системы, которая поможет адаптировать городскую среду под новых участников дорожного движения. Речь идет о владельцах так называемых средств индивидуальной мобильности.

Зафиксировано, что многие любители прокатиться с ветерком на гироскутерах, сигвеях и моноколесах становятся виновниками аварий на оживленных трассах. Анастасия Юнг предлагает своё решение проблемы – создать прибор учёта таких средств.

«Сейчас пока что детекторы транспорта могут распознавать только транспортные средства и не ведут учёт средств индивидуальной мобильности. Мой детектор транспорта будет непосредственно распознавать не только транспортные средства, но и данные устройства. Мы можем уже вводить различные мероприятия для снижения аварийности. Например, введение светофорного регулирования непосредственно для этих средств», – поясняет Анастасия.

Чтобы её идея не осталась на бумаге, Настя решила участвовать во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап». Победители получают по миллиону рублей на реализацию своих бизнес-проектов. Наша героиня подавала заявки дважды. В этот раз удача была на её стороне. Белгородка оказалась среди 1000 победителей со всей страны, у которых теперь есть все шансы вывести на рынок новый инновационный продукт и занять свою нишу.

Также, чтобы вплотную заняться развитием своей бизнес-идеи, победителям конкурса предоставляют возможность взять академический отпуск на год. При этом начинающие предприниматели имеют право реализовывать стартап как самостоятельно, так и в команде с партнерами.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30