Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Славянский органный фестиваль
Фото: пресс-служба Белгородской филармонии

В Белгороде завершился I Международный Славянский органный фестиваль

Белгород / Екатерина Никулина / 02.11.2022 16:51

Это уникальное по своей сути событие, потому как в истории музыки ещё не возникали подобные проекты, которые основывались бы на русских традициях исполнения на популярных в европейских странах инструментах – органе и карильоне. 

Цель Славянского органного фестиваля – привлечь внимание общественности к новым русским инструментам – органу и карильону, к обширному репертуару, в основу которого заложили сочинения славянских композиторов разных эпох, а ещё к славянской и, более всего, к отечественной исполнительской школе: к нашим органистам, импровизаторам, композиторам.

Автор идеи фестиваля – лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин – отмечает, что фестиваль с нетерпением ожидало всё органное сообщество, так как ещё никогда славянская органная музыка не была представлена своим фестивалем.

С 16 сентября по 27 октября в филармонии прошло шесть концертов. В фестивале приняли участие четыре приглашённых органиста – заслуженный артист России Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург), лауреат международных конкурсов Алексей Шмитов (Москва), Елена Привалова (Россия/Латвия), Юрий Габрусь (Республика Беларусь); а также коллективы и артисты Белгородской государственной филармонии: Белгородский академический русский оркестр под управлением Евгения Алешникова, Симфонический оркестр филармонии  (струнная группа), Камерный оркестр MEZZO MUSIC (художественный руководитель – Наталья Боровик, дирижёр – Олег Хегай), лауреаты международных конкурсов Галина Зольникова (сопрано), Михаил Пидручный (сопилка, волынка), Юрий Фукалов (балалайка), Ольга Косович (домра), Ирина Литвинова (гусли), заслуженная артистка РФ Людмила Петрова (фортепиано).

В рамках фестиваля исполнили сочинения П. Чайковского, М. Глинки, С. Прокофьева, В. Одоевского, А. Гречанинова, Д. Шостаковича, М. Таривердиева, а также современных белорусских композиторов – О. Подгайской, К. Яськова и др.

Не обошлось и без премьер. На открытии фестиваля, 16 сентября, впервые прозвучало сочинение, которое написал наш земляк – белгородский композитор Николай Бирюков. Произведение называется «Реверансы», предназначено для органа и струнных в трёх поклонах: «Поклон М. Мусоргскому», «Поклон А. Лядову», «Поклон И. Стравинскому» – дань великим русским композиторам.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30