Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гимнаст
Фото: Мир Белогорья

С мячом и на брусьях: белгородские гимнасты о том, что спорт – это образ жизни

Белгород / Дарья Яковлева / 31.10.2022 15:48

Зрелищные выступления, изящные элементы, неподдельные эмоции. Пожалуй, так можно описать гимнастику. Но за красивой картинкой всегда скрываются упорные тренировки, травмы и слёзы. В этом виде спорта очень важно не сойти с дистанции. В день гимнастики мы встретились с профессиональными спортсменами и узнали, с чего начался их путь, как проходят тренировки и с какими сложностями они сталкиваются. 

Денис в спортивной гимнастике уже 14 лет. На занятия его привела мама, но мальчик сразу почувствовал – это его призвание. Сейчас он уже «мастер спорта». А на недавних всероссийских соревнованиях на призы Светланы Хоркиной собрал целую россыпь медалей и на этом останавливаться не собирается.

«Я из 7 возможных медалей забрал все 7. Да, ни одного золота, но есть 4 вторых и 3 третьих места. В принципе, я доволен результатом. У меня остаётся цель: выполнить мастера спорта международного класса. Пока его не выполню, никуда не уйду», – рассказывает мастер спорта по спортивной гимнастике Денис Брусенский.

Занятия гимнастикой – это ежедневные 5-часовые тренировки, строгий спортивный режим. Спортсмены говорят, что к физическим нагрузкам привыкаешь, гораздо сложнее справиться с эмоциональным напряжением. В этом помогает тренер. Порой наставник рядом со своими подопечными проводит больше времени, чем их родители. Именно он открывает детям двери в большой спорт, прививает интерес с самого юного возраста, поддерживает и подсказывает в сложных ситуациях.

При этом ко всем спортсменам важен индивидуальный подход. Тренер по спортивной гимнастике Наталья Семёнова рассказывает, что маленьким детям любовь к спорту прививают через игру. А вот взрослые девочки обычно сами заинтересованы в серьёзных занятиях.

Художественная гимнастика – это изящные движения и умелая работа с предметами. Участницы Белгородской сборной сейчас активно готовятся к предстоящим соревнованиям в Сочи. Для успешного выступления важно, чтобы команда была сплоченной.

«Бывает сложно найти общий язык. Мы все разные и характеры у нас разные, поэтому тяжело находить какое-то понимание. Но когда срабатываешься, всё становится отлично. И эта команда уже как семья», – признаётся член сборной команды Белгородской области по художественной гимнастике Алина.

Для многих гимнастов спорт становится образом жизни. И даже завершив карьеру, они не перестают тренироваться. Татьяне Борисовне Королевой – 70. За плечами – большой опыт, звание «мастер спорта». Татьяна Борисовна рассказывает, что в гимнастику её привёл папа, который и сам был гимнастом.

После месяца тренировок на первых же соревнованиях Татьяна Королева заняла первое место. Уже позже она увлеклась танцами, йогой и даже сейчас остаётся в хорошей физической форме.

«Я стараюсь жить активно, потому что здоровье позволяет. Когда ты всю жизнь занимаешься, у тебя и интересов много, и желаний много, и возможностей много», – говорит Татьяна Борисовна.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30