Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Валерий Гончаров с подопечным
Фото: Мир Белогорья

В Белгородском районе с выпускниками детского дома работает наставник

Белгород / Наталья Войтенко / 19.10.2022 21:00

За селом Беловским, где уже более шести лет для этих молодых людей строят дома, решили закрепить наставника. Задача стояла сложная: нужно было не просто подготовить базу, а найти человека, который смог бы помочь с бытовыми вопросами и стать мудрым советчиком, плечом, на которое всегда могут опереться подростки. Ещё одним важным условием было – не наведываться к подопечным время от времени, а находиться рядом с ними. Мы познакомились с тем, кто взял на себя такую ответственную миссию. 

Валерий Гончаров служил на космодроме «Плесецкий», потом занимался подготовкой к армии призывников. Теперь у майора в отставке – новая должность, которая официально звучит, как «специалист по работе с семьёй». Но на деле это гораздо больше. Вот уже около двух месяцев Валерий Валентинович помогает ребятам-сиротам и оставшимся без попечения родителей не потеряться во взрослой жизни.

«Скажу честно, ребята очень настороженно воспринимали. Какой-то чужой человек, пришёл, начал знакомиться, спрашивать о каких-то проблемах. Это всё буквально за каких-то полтора месяца ушло. Теперь они сами ко мне приходят, знают, даже их дети прибегают и говорят: «Дядя Валера, привет!», – поделился наставник.

Валерий признаётся, найти подход к ребятам с непростой судьбой, завоевать авторитет помог «военный» опыт. Но стоит только заговорить о его подопечных, как на суровом лице появляется тёплая улыбка. Он сам отец четверых детей. Говорит, была бы возможность – принял в семью всех:

«Они вроде бы взрослые, но они дети. Они вышли из того теплого гнездышка, не важно, как это называется, ушли в самостоятельную жизнь. Они, может быть, и представляют как это, но не понимают, что это на самом деле».

На так называемом сопровождении у нашего героя порядка 150 человек. Для них Валерий Валентинович, в первую очередь, друг, наставник и надёжное плечо.

Один из его подопечных – Данила – переехал в свою квартиру чуть больше трёх месяцев назад. До этого, вместе с братом, много лет провели в детском доме. Рассказывает – воспитатели, конечно, готовили к самостоятельной жизни, но всех нюансов учесть невозможно. Теперь помогает наставник.

Вместе с ребятами и их семьями Валерий Гончаров даже в выходные. Проводят субботники, ездят на экскурсии. Наставник говорит – важно всегда быть рядом. Многие из его подопечных ещё в детстве остались без родителей, которые так нужны на пороге взрослой жизни.

«Опору какую-то найти в жизни он должен. Особенно в этот момент, как раз вот почему-то с 18-ти до 23 лет. Вот эта пятилетка она основополагающая в жизни. Им надо помогать, всего лишь толкнуть в нужную сторону», – пояснил специалист по работе с семьёй.

Начинают с элементарного – как вести домашнее хозяйство. Для занятий – учебно-тренировочная квартира. Одновременно, это и кабинет наставника.

«Когда дети получают жильё, им нужно показать, объяснить, как работает вся система, как работает газовый котёл. Здесь проводится общее занятие, показывается, как включать-выключать и потом уже, когда им необходимо, я прихожу в их дом и показываю на месте. Вдруг, у него что-то не получается», – рассказал Валерий Гончаров.

Компания-застройщик ЖБК-1 готовит к сдаче новую партию уютных домиков. Внутри – даже минимальный набор мебели, чтобы новосёлы смогли поскорее обжиться. В этом микрорайоне это уже четвёртая очередь жилья, построенного компанией для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Валерий Гончаров тоже участвует в приёмке, лично смотрит, чтобы всё было готово к заселению.

Настя Обухова живёт здесь уже два года, успела встретить любимого, выйти замуж. Свадьбу сыграли в конце сентября. Поддержка мудрого наставника – как нельзя кстати. Убедившись, что у молодых супругов все в порядке, Валерий спешит к другим подопечным.

А вот Дарья Фомина в новое жильё переехала недавно. А с ней и все её любимцы – паук Люцифер, крыса Марти и кот Ричард. Дарья учится на ветеринара, а свободное время посвящает хобби. Успехами делится с наставником. Говорит, по-началу было сложно поверить, что чужому человеку важно, чем и как она живёт.

«У нас ребята разные бывают, кто из приёмных семей, кто из детдомов, и у некоторых людей просто нет примера, как правильно жить, как надо развиваться. Нет приобщения к культуре. Вот Валерий Валентинович всё это нам помогает понять», – делится с нами Дарья.

Идея найти наставника для этих ребят родилась в Белгородском районе. Главный смысл, чтобы он не время от времени, а практически всегда был рядом.

«И им не хватает просто близкого человека, к которому можно прийти, поговорить, попросить помощи, в конце концов. Было принято решение инициировать такой проект для того, чтобы помочь этим детям, научить их, сопроводить в дальнейшем, в жизни. Мы видим, что сегодня к нему дети потянулись, они видят в нём отдушину, они ему доверяют, они хотят с ним общаться. Значит, мы всё делаем правильно», – подчеркнул замглавы администрации Белгородского района – руководитель комитета социальной политики Евгений Попов.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31