Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
здание Союза поддержки
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде работает филиал Союза поддержки матерей и жён военнослужащих

Белгород / Анна Свидовская / 18.10.2022 17:35

Волнуют жителей региона и другие вопросы. Есть ли трудовая гарантия для тех, кто обучался по квоте и должен отработать обязательный срок на предприятии? Как жене сохранить частный бизнес мужа, к кому обращаться пожилым родителям, если единственному кормильцу пришла повестка? Ответы на эти и подобные вопросы – в Союзе поддержки жён и матерей военнослужащих. 

Проконсультироваться с узкими специалистами – психологами, юристами и соцработниками – могут все желающие по будням с 9 до 18 часов, без предварительной записи.

Центр работает почти 3 недели. Сотрудники отмечают – в первое время после начала частичной мобилизации поступало до 70 заявок в день, больше требовалась психологическая помощь, сейчас эмоциональный накал утих.

«Первые дни был запрос, в первую очередь,  как связаться с ребёнком, правомочность мобилизации, и скорее такой брошенный в никуда возглас «что делать?». А сейчас – более практичные вопросы, связанные с организацией быта военнослужащих: что едят, в чем ходят и нужно ли там какие-то делать покупки», – рассказала руководитель филиала  и психолог Ирина Борисова.

В Центре можно увидеть элементы экипировки военнослужащих. Кроме того, сотрудники помогут с решением различных проблем: найдут няню, устроят ребёнка в ближайший детский сад или будущую маму в роддом, расскажут, что делать с полученными социальными контрактами, обеспечат пожилых людей медицинской помощью.

Благодаря  взаимодействию с фондом поддержки малого и среднего бизнеса, прокуратурой, министерством экономразвития и здравоохранения заявки обрабатывают в короткие сроки. Кроме того, психологическую поддержку оказывают не только квалифицированные специалисты, но и волонтёры – родственники мобилизованных и участников СВО. Люди, которые по опыту знают, как преодолеть панику и взять себя в руки.

«Женщина может прийти и рассказать, как ей тяжело на душе. А потом остаться с нами и помочь той, которая тяжелее», – пояснила руководитель филиала.

Напомним, Центр поддержки матерей и жён военнослужащих создан по инициативе регионального «Совета женщин». В Белгороде отделения работают на проспекте Богдана Хмельницкого, 38, а также на улице Щорса, 15. Обратиться можно и по телефону горячей линии: 25-69-05. Подобные центры работают и в разных муниципалитетах региона. Помощь получили уже более тысячи человек. 

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31