Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
собрание
Фото: Мир Белогорья

В БГТУ имени Шухова запустили сразу два проекта в предпринимательском формате

Белгород / Анна Свидовская / 13.10.2022 16:14

Университет имени Шухова вновь стал площадкой для развития молодёжного потенциала в сфере технологического предпринимательства. Регион, в числе 69 субъектов страны, подключился к соответствующему всероссийскому проекту. На его реализацию вуз получил более 10 миллионов рублей из федерального бюджета. 

В Белгородском технологическом запустили студенческую акселерационную программу и работу «университетской «Точки кипения» в новом формате – предпринимательском. Эти проекты помогут студентам получить знания для создания технологических стартапов, экспертную поддержку, а также первые инвестиции.

Акселератор – это интенсивная программа создания и запуска технологических проектов. В БГТУ имени Шухова её реализуют при поддержке федерального проекта «Платформы университетского технологического предпринимательства». Подобные акселераторы работают в крупнейших вузах страны. В Белгородском университете имени Шухова её запустили в «Предпринимательской Точке кипения», которая также стала участником Платформы по развитию предпринимательства в стране.

«Мы – единственные в регионе с таким статусом «Предпринимательской Точки кипения». Мы, в основном, нацелены на три рынка национальной технологической инициативы, которые коррелируют с направлениями обучения в нашем университете. Это рынки НТИ-технет, хоумнет и фуднет. Соответственно в этих трёх направлениях мы будем развиваться», – рассказала программный директор «Точки кипения» БГТУ им. В.Г. Шухова Мария Суворова.

Более 1600 студентов, аспирантов и молодых учёных разных направлений обучения будут получать необходимые знания у ведущих федеральных экспертов Сколково, Росатома, Уралхима и регионального партнера Энергомаш. На образовательных интенсивах и мастер-классах эксперты поделятся опытом разработки качественных продуктов в сфере научно-технических инноваций.

«Мы даём такую информацию, чтобы студенты теоретически могли понять, куда они могут встроить свои проекты. То есть, кто в рынках НТИ, какие у них перспективы и какие могут быть партнёры», – пояснила руководитель акселерационной программы Яна Тарасова.

Участники создадут более 50 команд и за 2,5 месяца разработают стартап-проекты в концепции перспективных направлений технологического развития. Для будущих предпринимателей это возможность получить дополнительные знания и компетенции, представить свой проект перед инвесторами, получить государственную грантовую поддержку.

«Мы сможем создать здесь экосистему на более высоком уровне, которая создаст условия по продвижению инновационных идей, созданию творческих команд, которые будут способны потом вырасти в хорошее предприятие», – отметил ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев.

Участие в акселлерационной программе могут принять студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры вузов Белгородской области.

На правах рекламы.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31