Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
пробирки
Фото: Мир Белогорья

В Белгород с рабочим визитом приехала делегация Калужской области

Белгород / Наталья Вдовиченко / 12.10.2022 21:18

Во главе с заместителем губернатора Калужской области Константином Горобцовым делегация интересовалась нашей методикой централизации медицинских исследований. 

Единого подхода в этом направлении в стране сейчас нет. Свой белгородские специалисты создали экспериментальным путем на базе областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

Процесс централизации занял 7,5 лет. За это время изучили опыт коллег практически со всего мира, приобрели высококлассное оборудование, подготовили кадры, построили новый, специально спроектированный корпус для единой региональной лаборатории. Сегодня в России она в числе уникальных. В день исследуют до 20 тысяч образцов биоматериалов, анализы проводят более чем по двумстам направлениям. Результаты – самые точные, а услуги лаборатории доступны каждому жителю.

Пробирки в термоконтейнерах доставляют из всех лечебных учреждений области. На медицинский Центр приходится порядка половины исследований, проводимых в регионе. В муниципалитетах, в основном, делают экспресс-тесты, не требующие сложного оборудования.

Белгородские специалисты проанализировали весь процесс централизации, учли ошибки. И теперь готовы делиться с коллегами пошаговой методикой, которая позволит пройти этот путь в более сжатые сроки – в пределах 2,5 лет. Наш опыт уже заинтересовал ряд регионов. Калужская область в их числе.

«У нас Белгородская область друг, в том числе, официальный друг. Мы подписали несколько соглашений о взаимодействии и сотрудничестве. Мы, в первую очередь, обращаем внимание на то, как это работает у друзей. Всё очень понравилось, современное, очень хорошо оснащена лаборатория. Сократились даже затраты на содержание аппарата, на содержание этих маленьких лабораторий в районных больницах. Все централизованно здесь, на базе областной больницы. Такой же путь ждёт и нас. С удовольствием переймём опыт Белгородской области и реализуем такой же процесс в нашем регионе», – отозвался заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31