Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
БГТУ
Фото: Мир Белогорья

В БГТУ имени Шухова открылась выставка «Герои нашего времени»

Белгород / Кирилл Мусаев / 05.10.2022 18:28

Несколько дней назад в России отметили День Сухопутных войск. В честь годовщины в технологическом университете имени Шухова прошло ежегодное торжественное мероприятие. В нём поучаствовали ветераны боевых действий, курсанты военного учебного центра, в котором открыли экспозицию «Герои нашего времени», рассказывающую о спецоперации.

Один из почётных гостей торжественного мероприятия – ветеран боевых действий Вячеслав Татаринцев. Служил в Афганистане, командовал зенитно-ракетными комплексами. После готовил специалистов для выполнения задач в Чечне, сейчас занимается патриотической работой с молодежью. В 2000-м президент вручил ему Орден за военные заслуги. Вячеслав Иванович как никто другой знает о неоценимой роли сухопутных войск.

Шуховский университет – единственный гражданский вуз Белгородской области, на базе которого есть военный учебный центр. Он носит имя Героя Советского Союза генерала армии Николая Ватутина. Его выпускники получают не только диплом о высшем образовании, но и военный билет. Стипендиатам центра вручили медали за успехи в учебе.

Будущие защитники Родины чтят и героев нашего времени. Майор Александр Ананичев погиб в ходе спецоперации на Украине, выполняя служебный долг в Харьковской области. В зале были его родители – Татьяна Михайловна и Михаил Афанасьевич. Герой России проходил службу в мотострелковом полку Таманской дивизии. Мотострелковые войска – это основа и ядро сухопутных. В военном учебном центре открыли памятный стенд, посвящённый отважному бойцу.

«Он очень любил свою Родину, очень любил своих мальчишек, с которыми он служил. Всем огромное спасибо за то, что память о нашем сыне, о тех мальчишках, которые воюют, гибнут, она не забывается», – рассказала мама героя России Александра Ананичева Татьяна.

Эта память и в каждом предмете экспозиции «Герои нашего времени». Она посвящена спецоперации. В основе выставки – трофеи.

«Эти подлинные экспонаты были нам собраны буквально за три месяца. Помогала нам и военная комендатура нашего гарнизона, и наша военная полиция, и наша третья мотострелковая дивизия», – отметил начальник военного учебного центра им. Героя Советского Союза генерала армии Н. Ф. Ватутина БГТУ ИМ. В. Г. Шухова Сергей Копцев.

В составе Сухопутных войск России также артиллерия и войска ПВО, танковые и ракетные, радиационной, химической и биологической защиты. Они всегда на передовой. Веками хранили суверенитет нашего государства и продолжают это делать каждый день.

На правах рекламы.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31