Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Колонна из Харьковской области
Фото: Мир Белогорья

В Белгород прибыла колонна с жителями Харьковской области

Белгород / Анна Свидовская / 22.04.2022 17:00

В Белгород прибыла очередная колонна с жителями Харьковской области. В двух автобусах 26 человек, 17 из них дети, самым маленьким несколько месяцев.

Ане всего 10 месяцев. С мамой, двумя братьями и другими членами семья наконец-то выехала из-под обстрелов. После первых «прилётов» от ВСУ в Изюм её мама Надежда поняла, что ситуация критическая и нужно спасать детей.

«Там полгорода нет, если не больше. Безопасность детей – самое главное. Ночью где-то что-то даже если уронишь случайно, они просыпаются, боятся до ужаса», – рассказала жительница Харьковской области Надежда.

В поисках безопасного убежища людям пришлось буквально кочевать. Вначале искали приют в селе неподалеку – Липчановке. Но и там пришлось прятаться в подвалах, рассказывает Анастасия, которая тоже вынуждена была покинуть свой дом.

«У нас попал куда-то в крышу, повылетали окна, и мы переехали в Бугаевку», – поделилась жительница Харьковской области Анастасия.

Натерпелась и семья Анны, в которой восемь детей. Снаряд разорвался прямо во дворе их дома, и они тоже переехали в Бугаевку.

«Мы там жили три недели. Но потом оно началось и там, слышно, что прилетало, и мы подошли к русским солдатам и попросили, чтобы они нас вывезли. И они нас вывезли, спасибо им большое», – вспоминает жительница села Липчановка Анна.

Дорога была непростая. Рядом с валуйским пунктом пропуска в Вериговке гостей ждала медицинская помощь, местная администрация приготовила горячий чай и угощения. Детям раздали соки и сладости.
Малыши немного подкрепились и снова в дорогу. Вместе с родителями их отвезли в Белгородский район. В пункте временного пребывания жителей Харьковской области проверяют на наличие запрещ`нных предметов, регистрируют в ФМС, после отправляют на медосмотр, выдают постельное бельё и разводят по палаткам. Гостям помогают волонтёры.

«Сейчас нужно эмоционально разгрузить людей, для того, чтобы они поняли, что находятся в безопасности. Чтобы дети жевали конфеты и улыбались», – отметила волонтёр Cкорой Молодёжной Помощи Кристина Иванушкина.

Спасают от гибели и домашних питомцев, для них подготовили лотки и корм.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30