Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
олимпиадник с учительницей
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Белгород / Наталия Титова / 11.04.2022 18:17

Стремиться открывать новое, чтобы покорить научный Олимп. В Белгороде наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Ребята показали свои знания по разным предметам: от географии и биологии до математики и астрономии. Участвовали около 1 400 старшеклассников. Кто они – будущие творцы научного прогресса? Мы познакомились с некоторыми победителями регионального этапа, а также с преподавателями, которые привели их к этому результату.

Настройка телескопа – процесс завораживающий и непростой. С него частенько начинаются занятия по астрономии в лицее № 9 Белгорода. В классе оптический прибор все неофициально называют Игорем Сергеевичем. Так зовут бывшего ученика, который подарил технику родному лицею. Сейчас он уже выпускник физико-математического факультета МГУ, будущую профессию выбрал именно благодаря таким занятиям. Науку о вселенной здесь изучают в 11-м классе. А знакомиться с движением звёзд и планет по дополнительной программе приходят и ученики помладше.

Разглядеть горящие сердца и пытливые умы ребят, которые ищут, исследуют, экспериментируют – задача каждого преподавателя. Надежде Ульяновой это удается на протяжении нескольких десятков лет. 9 призёров международных конкурсов по астрономии, почти 40 победителей Всероссийских образовательных состязаний. Тайнами космической науки Надежда Ульянова делится со своими учениками уже 38-й год. Признаётся, что горит наукой так же, как и в начале профессионального пути.

«Она не только точной считается, естественным направлением науки, но она ещё очень романтичная и красивая, и загадочная. Хочется разгадать все эти загадки. Лично моя миссия, как я её считаю – научить жизни, научить мыслить аналитически, оценочно», – поделилась преподавательница астрономии лицея № 9 Белгорода Надежда Ульянова.

Ярослав пришёл в класс по астрономии пять лет назад. Вспоминает, самым сильным первым впечатлением стала работа со школьным телескопом. Сейчас, уже в собственный, рассматривает из дома Марс и Луну. В будущем планирует заниматься космологией. А Надежду Ульянову называет не просто учителем, а наставником.

«И жизни научила, и астрономии тоже. Я считаю, это один из лучших учителей астрономии, один из лучших учителей, которых я встречал», – рассказал ученик лицея № 9 Белгорода Ярослав.

Ярослав – один из победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Кроме него, лучшими стали ещё три ученика Надежды Ульяновой. Для победы, помимо знаний по астрономии, физике и математике, необходимо логическое мышление.

Всего в регионе по разным направлениям победителями стали 49 ребят. Среди них и ученик 16-й школы Старого Оскола. Никита получил сразу 2 диплома: по естествознанию и географии. Наукой о земле заинтересовался ещё в 5-м классе. И тоже благодаря преподавателю – Ираиде Кожевниковой.

«Самое главное – в каждом ученике видеть индивидуальность, развивать его способности и, конечно, человеческие отношения добрые, уважать ребёнка, как человека, достойного человека», – отметила учительница Старооскольской школы № 16 Ираида Кожевникова.

Никита уверен, что олимпиада – хорошая тренировка перед вступительными в вуз мечты – Санкт-Петербургский государственный университет.

Наградил ребят министр образования региона Андрей Милёхин. Со сцены он рассказал, что будучи школьником побеждал в районной олимпиаде по литературе, а потому знает, каких трудов и усилий это стоит.

«Мы фиксируем замечательный факт вашей биографии, который, я очень надеюсь, со временем превратится в исторический факт Белгородской области. Я понимаю, что это очень важное усилие. Выберите себе соперника. Знаете кто он? Вы сами. И сделайте так, чтобы вы были не лучше, чем все, но лучше, чем вы вчера», – сказал Андрей Милёхин.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30