Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
"Урок цифры"
Фото: Мир Белогорья

Ученикам белгородского лицея № 32 провели «Урок цифры»

Белгород / Анна Свидовская / 02.03.2022 15:40

Представители министерства цифрового развития Белгородской области вместе с экспертами Яндекса провели «Урок цифры» для белгородских школьников.

В классе собрались будущие SEO-специалисты и разработчики видеоигр. Тема сегодняшнего урока – цифровое искусство: музыка и IT. Соня с детства увлекается техникой и точно решила – хочет писать программное обеспечение для компьютеров. Девушка очень любит музыку, но как искусственный интеллект может подражать великим композиторам – для неё пока загадка.

«Это же какая-то авторская задумка. Мне очень интересно узнать, как может определять, что это за песня, как оцифровывается музыка, как воспринимается искусственным интеллектом», – говорит ученица лицея № 32 Белгорода Софья Дейнеко.

Эксперты Яндекса помогают разобраться в работе сервисов Shahzam и «Моя волна», может ли компьютер понимать мелодии и как искусственный интеллект оцифровывает звуковые волны. Вначале дети смотрят видеолекцию, а потом переходят и к практике – узнают о базовых принципах работы алгоритмов нейросетей и искусственного интеллекта.

Белгородская область лидирует по количеству проведённых «Уроков цифры», несмотря на активное развитие IT-сферы, в регионе не хватает специалистов. Подобные занятия могут с этим помочь.

«Технологии развиваются настолько быстро, настолько быстро пронизывают все наши и профессиональные области, и бытовые, что специалистов не хватает. Не хватает как программистов, так и инженеров, не хватает специалистов по адаптивным технологиям. То есть это очень востребованное направление», – заявляет заместитель министра цифрового развития региона Сергей Четвериков.

За пройденное занятие школьники получат сертификат, а также могут поучаствовать в конкурсе от «Урока цифры». Нужно применить полученные знания: ответить правильно на вопросы и с помощью звуковых фрагментов продолжить заданную мелодию. Авторы самых гармоничных получат Яндекс.Станцию Макс.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31