Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
оценка ссузов
Фото: «Мир Белогорья»

Губернатор Евгений Савченко предложил два новых критерия в рейтинге ссузов

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 29.07.2020 19:30

К концу этого года уже 70 % техникумов и колледжей региона должны пройти масштабную перезагрузку. Реконструкцию и переоснащение остальных планируют завершить в следующем году. Об этом сегодня заявил губернатор Евгений Савченко на совещании по трудоустройству выпускников ссузов. Кроме того, он предложил два новых критерия для оценки средних специальных учебных заведений.

Заседание прошло в Белгородском машиностроительном техникуме, который в числе первых вошел в программу модернизации. Как изменилось одно из старейших учебных заведений области, глава региона оценил лично и пообщался со студентами и наставниками.

В 2018-м Белгородский машиностроительный техникум переживал масштабную перестройку. В программу реновации вошли учебные корпуса и общежитие. На капитальный ремонт, мебель и оборудование было выделено больше 130 млн рублей. Большая часть – из областного бюджета. Работы шли, не нарушая учебный процесс.

Уютные комнаты, оборудованный пищеблок, помещения для занятий творчеством и спортом, кабинеты с ИТ-техникой – выпускники прошлых лет о таких условиях могли только мечтать. О том, как сейчас живется студентам техникума, губернатор спросил у них лично.

Теперь на очереди учебно-производственные мастерские, или лабораторные корпуса. Здесь будущие машиностроители получают первые практические навыки. На оборудовании не экономят. Рабочие кадры нужно готовить по международным стандартам. Помогают опытные наставники.

Ежегодно техникум выпускает до 280 специалистов для машиностроения, больше половины трудоустраивается еще во время учебы. Ссуз сотрудничает с 11 предприятиями. Тему трудоустройства студентов и выпускников подробнее обсуждали уже на совещании. Каждый второй, кто закончил колледж или техникум в этом году, уже работает. Треть ушли в армию. И лишь 29 человек пока не определились.

«Техникумами и колледжами проводится работа с ребятами и их потенциальными работодателями. Мы понимаем, что задача поставлена до 1 сентября и последние 29 человек трудоустроить. Хочется отметить, что, несмотря на текущую экономическую обстановку, показатель нетрудоустройства выпускников СПО в этом году значительно ниже среднего по стране – 2,3 %», – отметила заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

Губернатор рекомендовал сопровождать каждого выпускника в течение 5-10 лет, наблюдать, как складывается его карьера и, если нужно, помогать. Также Евгений Савченко предложил и два дополнительных критерия в рейтинговании ссузов. Важен не только конкурс абитуриентов, не менее значимыми должны быть показатели по трудоустройству выпускников и даже уровень их среднего заработка на предприятиях.

За три года на капитальный ремонт и материально-техническое оснащение колледжей и техникумов правительство региона выделило более 3 миллиардов рублей. Свой вклад вносят и якорные предприятия, которые есть у каждого ссуза. Это позволяет среднему специальному образованию выходить на новый качественный уровень.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31