Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
следователи
Фото: «Мир Белогорья»

Как работают белгородские следователи

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 24.07.2020 15:39

Завтра, 25 июля, работники следственных органов России будут отмечать свой профессиональный праздник. От их усилий, ответственности и прозорливости зависит принцип неотвратимости наказания, а значит, и наша безопасность. Мы пообщались с двумя следователями по особо важным делам. С теми, на чьих плечах распутывание самых сложных преступлений. Причем один из наших героев – девушка.

Андрей Калинин

Рабочий день следователя начинается и заканчивается планированием. Без умения грамотно распределить свое время в этой профессии делать нечего.

«При нашей работе, я иногда ее сравниваю с земляными работами, им ни конца ни края нет. И если неправильно распределять свое время, свои усилия – ничего не получится», – рассказал следователь по особо важным делам о преступлениях против экономической безопасности Следственного управления СК РФ по Белгородской области Андрей Калинин.

Андрей Калинин – следователь по особо важным делам о преступлениях против экономической безопасности. На его плечах расследование самых серьезных финансовых махинаций и коррупционных схем.

«Скажем так, это преступления белых воротничков. То есть люди, как правило, долго думают, перед тем как их совершить. Они не совершают их спонтанно, они готовятся к ним. И, как правило, это умственно развитые люди, которые идут на это умышленно, осознанно и так же заметают следы», – пояснил следователь.

Алина Абаньшина

По соседству с Андреем в следственном управлении работает Алина Абаньшина – тоже следователь по особо важным делам, но уже о преступлениях против личности и общественной безопасности. Все убийства, жестокие нападения и расправы – ее зона ответственности. «Самое сложное – поставить психологический блок, не принять всё на себя и не принести негатив домой», – считает она.

Но полностью оставить работу на рабочем месте не получится. Ритм, в котором трудиться следователь, не каждый может принять.

«Не всегда, не каждый человек, не каждый мужчина поймет тот факт, что твоя супруга или девушка может ночью встать по телефонному звонку, собрать свой чемоданчик, собрать какие-то документы и уехать на место преступления», – сказала следователь по особо важным делам о преступлениях против личности и общественной безопасности Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области Алина Абаньшина.

Неудивительно, что Алина – единственная девушка в отделе. Впрочем, неважно, носишь ты брюки или юбку, значение здесь имеют только твои навыки, а главное – умение докапываться до сути.
«Уголовное дело начинается с крупицы, с того, что поступает сообщение о совершенном уголовном преступлении. Всё, больше никаких обстоятельств на этот момент неизвестно. И дальше это всё начинает раскручиваться, собираться по крупинкам, по работе с людьми, документам. Это очень интересно», – считает Алина Абаньшина.

В чем заключается работа следователя

Львиная доля работы Андрея касается документов. Стрельба и погоня – дело оперативников. А вот анализ собранных материалов по делу – задача следователя.

«Мы это уже оформляем и придаем такую процессуальную оболочку, которая не позволяет делу потонуть. Ведь даже при явных признаках состава преступления можно сделать это таким образом, что в суде первое доказательство будет признано незаконным, второе, третье и по итогу уже не на чем строить судье обвинительный приговор. Хотя в общем-то дело было очевидным», – пояснил Андрей Калинин.

Цель – не дать делу развалиться, чтобы наказание для преступника было неотвратимым. Никто из наших героев, учась в школе, о погонах не мечтал. Но оба хотели быть полезными обществу. Алина собиралась стать врачом, Андрей – адвокатом. Впрочем, и в нынешней их профессии от любого решения зависит чья-то жизнь.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31