Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
налог для самозанятых
Фото: «Мир Белогорья»

К новому налоговому режиму для самозанятых подключились более тысячи белгородцев

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 23.07.2020 19:28

С 1 июля в Белгородской области действует специальный налоговый режим на профессиональный доход – налог для самозанятых. С этого момента на него перешли уже 1257 жителей региона.

Воспользоваться спецпредложением могут те, кто получают доход от собственного дела, не имея при этом работодателя в этой сфере деятельности, а также своих наемных работников. К примеру, это люди, которые оказывают косметические услуги на дому, проводят за деньги праздники или готовят кондитерские изделия на заказ, удаленно работают на различных интернет-площадках. Важно, что под новый налоговый режим попадают только те, кто реализует продукт собственного производства, а не перепродает. Удобство в том, что при выборе данного режима не нужно онлайн-касс, деклараций и визитов в налоговую. Все операции, в том числе регистрацию, возможно провести в бесплатном мобильном приложении «Мой налог».

«Нужно сделать селфи, фотографию самого себя, сфотографировать лист паспорта, и система сама проверит паспорт по всем возможным учетам, сопоставит фото с паспортными данными и в течение двух минут принимается решение», – рассказал заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Чечин.

Главное преимущество налога для самозанятых – минимальная ставка 4 %, если сделка с физическим лицом, а не с бизнесом. В последнем случае – 6 %. Значительно меньше, чем привычные 13 % с доходов физлиц. Все операции достаточно фиксировать в том же приложении «Мой налог». Единственное ограничение – сумма годового дохода не должна превышать 2,4 миллиона рублей. Еще один плюс в том, что самозанятый по желанию может не платить страховые взносы в Пенсионный фонд или в медстрах. Этот режим доступен и для индивидуальных предпринимателей, если они соответствуют условиям.

«Он может перейти на специальный налоговый режим, о котором мы сегодня говорим, налог на профдоход, не прекращая свой статус предпринимателя. При этом с момента перехода на уплату налога на профессиональный доход предприниматель не обязан уплачивать страховые взносы. При этом налог на профдоход нельзя совмещать с иными режимами налогообложения, специальными либо общеустановленными», – пояснил Сергей Чечин.

Главная цель налога для самозанятых – вывести доходы населения из тени, упростив процедуру налогообложения. На официальном сайте ФНС России вы найдете еще больше информации о налоге на профессиональный доход. Там же подробно указано, кто может стать самозанятым и какие есть ограничения по применению специального налогового режима.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31