Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
шахматный клуб
Фото: «Мир Белогорья»

Обновленный шахматный клуб «Белая королева» откроется ко Дню Белгорода

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 23.07.2020 17:03

Ко Дню города в Белгороде откроет свои двери обновленный шахматный клуб для детей и молодежи «Белая королева». Этой весной начался капитальный ремонт помещения, в котором уже было попросту невозможно находиться. Фасад, кровля, входная группа и сам интерьер шахматного клуба пришли в негодность.

В 2016 году губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписал соглашение с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым о развитии шахматного спорта в регионе. Тогда этот вид спорта получил второе дыхание. Ключевым решением стало обучение игре в шахматы в каждой школе, начиная с первого класса, а также поддержка региональных клубов и кружков для юных гроссмейстеров, чтобы они отвечали всем стандартам. Теперь настал черед модернизации и старейшего шахматного клуба Белгорода «Белая королева».

Еще полгода назад на площади практически 300 квадратных метров размещалось несколько классов, где тренировалась в игре шахматы сотни мальчишек и девчонок.

«Когда мы сюда зашли, здесь не было стекол, не было отопления, была разбита канализация, и тут всё было такое страшное. А с марта мы приступили здесь к работам. Как раз сделали кровлю, стяжку, отопление, заменили витражи, сделали новую планировку, кабель раскидали и все полностью заменили. Начиная от инженерных сетей, здесь всё поменялось», – рассказал генеральный директор подрядной организации Владимир Ляхов.

Подрядчик постарался сделать оконные проемы еще больше, а сами стены – светлей. Здесь по проекту уже в скором времени появится сразу три больших помещения для тренировок, соревнований и мастер-классов, а также собственный музей шахмат. Чтобы обучение шахматам было эффективным, в клубе «Белая королева» появятся мультимедийные доски для разбора партий, компьютеры и доступ в интернет.

Фасад шахматного клуба и вывеска будут всем прохожим буквально говорить о том, что это не просто здание, а настоящий цех, где учатся и побеждают будущие Карякин и Грищук, гении черно-белой доски. Проектировщики предусмотрели в проекте клуба и то, чтобы здесь было интересно и комфортно находиться абсолютно всем игрокам.

«Проектировщики предусмотрели и доступ для маломобильных граждан, чтобы они могли точно так же приходить тренироваться и принимать участие с соревнованиях. Для них здесь у нас предусмотрен отдельный вход, чтобы они себя комфортно чувствовали», – пояснил Владимир Ляхов.

Уже через две недели это место заживет совершенно другой жизнью. Наверняка, станет гораздо больше желающих познавать секреты интеллектуальной игры и проверять свои знания на практике с такими же знатоками. Обновленный шахматный клуб «Белая королева» станет еще одной точкой роста для начинающих гроссмейстеров.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31