Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Гузель Улумбекова
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородский проект «Управление здоровьем» достоин тиражирования в России

Белгород / Нелли Иванова, Елена Зачепа / 23.07.2020 17:00

Белгородскую область посетила делегация представителей Высшей школы организации и управления здравоохранением и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Эти ведомства работают над предложениями по реформированию российского здравоохранения, изучают ситуацию в разных регионах страны. Свой визит в регион руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова завершила личной встречей с губернатором Евгением Савченко.

Из первых уст инициатора проекта «Управление здоровьем» хотелось узнать подробности подготовки, трудности стартовых этапов. Разобраться в деталях было принципиальным, потому что белгородский проект реформы первичного медицинского звена, по мнению экспертов, достоин тиражирования в масштабах страны и использования при подготовке федеральной реформы. Доктору медицинских наук Гузели Улумбековой есть с чем сравнивать – она объехала многие регионы России, изучая опыт субъектов.

«То, что я увидела у вас, я не видела нигде. Такое впечатление, что я попала в другой мир, я вам честно скажу. То, что у вас сделано в первичном звене, неважно, семейный врач, врач общей практики, врач педиатр – это одна из лучших организаций медицинской помощи в первичном звене здравоохранения. Ваши объективные показатели, а ключевой показатель здоровья – ожидаемая продолжительность жизни – у вас составляет 74 с лишним года, и это на год больше, чем в РФ. Показатели смертности снизились. Самый тяжелый показатель – это смертность трудоспособного населения в РФ, он у вас на 14 % ниже, чем в среднем в РФ. Конечно, я, где можно, буду рассказывать про это и обязательно включу ваш опыт в реформу здравоохранения», – сказала руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением доктор медицинских наук Гузель Улумбекова.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31