Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
НОЦ в эфире
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородские ученые в прямом эфире рассказали коллегам о достижениях в селекции

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 17.07.2020 18:36

Сегодня ученые научно-образовательного центра вели онлайн-трансляцию в формате видеоконференцсвязи прямо с полей, со своих селекционных площадок с участием исследовательских центров и экспертов из других регионов.

В их числе – представители Российской академии наук, министерств сельского хозяйства, экономического развития, науки и высшего образования России. Белгородская область делилась последними достижениями в области селекции. Регион – лидер по урожайности сои, поэтому первой площадкой для онлайн-включения стали опытные соевые поля Белгородского аграрного университета. В вузе выведено больше 10 собственных сортов, успешно зарекомендовавших себя в производстве. Ими засеяны более 60 % соевых полей Белгородской области. Сегодня на испытании еще более 100 местных сортов.

«От сорта к сорту показатели улучшаются, и сегодня вопросов, связанных с проблемами погодно-климатических условий нет. Сегодня работа ведется над белковой составляющей, наращивание, но по этому показателю мы уже нисколько не уступаем импортной селекции», – рассказал ректор Белгородского ГАУ Станислав Олейник.

На селекционном поле на испытании и соя из других регионов и стран. Среди них проходит районирование и сорт из Благовещенска Амурской области. Селекционеры Дальнего Востока тоже приняли участие в онлайн-конференции. А коллеги из Курска приехали лично. Соседний регион также активно занимается выращиванием сои, в лидерах по посевным площадям. Поэтому интерес к белгородскому опыту понятен.

«Очень рады взаимодействию именно в части прикладной селекции, потому что в Белгородской области больше опыт», – отметила врио ректора Курской государственной сельскохозяйственной академии Екатерина Харченко.

В течение полутора часов ученые успели сделать пять включений с разных селекционных площадок и поделиться наработками в четырех направлениях: зерновые, бобовые, декоративные плодово-ягодные и кормовые культуры.

«Уникальность в том, что селекционеры никогда в полевой сезон не попадают друг другу в гости, потому что очень большой пласт работы на них в это время. В основном конференции только для них, а мы сегодня такую возможность предоставляем», – рассказала заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Екатерина Журавлева.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31