Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ирина Донник
Фото: «Мир Белогорья»

В регион с рабочим визитом прибыла вице-президент РАН Ирина Донник

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 07.07.2020 19:01

В Белгородскую область с рабочим визитом прибыла вице-президент Российской академии наук Ирина Донник. Она встретилась с представителями департамента АПК и ветеринарии, а также с научным сообществом. Главный вопрос – как в рамках научно-образовательного центра на территории региона сегодня ведется профилактика и борьба с лейкозом крупного рогатого скота. Этот проект вице-президент Российской академии наук в Белгородской области ведет лично.

Для того, чтобы проводить детальные исследования, было выбрано конкретное предприятие в Шебекинском округе. Там на протяжении полугода отрабатывали инновационную систему диагностики. Она позволяет выявить заболевание на ранних стадиях. Больных животных сразу же изолируют, тем самым исключая риск инфицирования других. Таким образом, заболеваемость удалось снизить в восемь раз. Как руководитель проекта, Ирина Донник прокомментировала промежуточный результат.

«В масштабах страны здесь внедряются те технологии, которых нет нигде. Предприятие может быть модельным для всех остальных предприятий. Здесь действительно внедряются достижения и современной диагностики, знаем новый характер возбудителя, потому что он меняется. Были в Японии с коллегами и были приятно удивлены: они занимаются только выявлением клиническим, чтобы они не попали в продукции, а мы вообще забыли в Белгородской области, что такое клинические случаи – только выявление на ранних стадиях», – сказала вице-президент Российской академии наук Ирина Донник.

Визит Ирины Донник продолжится завтра. Запланирована встреча с губернатором, а также с научным сообществом региона по направлениям, куратором которых она является. Это селекционно-генетические исследования, генная инженерия и клеточные технологии в области животноводства.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31