Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
благоустройство
Фото: «Мир Белогорья»

Проект «Сделаем вместе» в Белгородском районе: выбираем объекты для благоустройства

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 01.07.2020 13:20

В Белгородском районе на рейтинговое голосование по проекту «Сделаем вместе» представили сразу шесть проектов. В них постарались учесть разные запросы жителей: это и отдых на природе, и спортивный досуг, развлечения для самых маленьких, а также благоустройство массивов ИЖС. Один из таких Таврово-9. Заселен практически полностью. Но общественной зоны отдыха еще нет. Если проект победит, то это место будет не узнать. Взрослые деревья по просьбе жителей также впишут в архитектурный ансамбль. В их тени разместится зона тихого отдыха. Рядом могут появиться: футбольное поле, спортивная площадка и детский городок.

В поселке Северном несколько лет назад по индивидуальному дизайн-проекту обустроили сквер, реконструировали площадь. Но место недалеко от улицы Олимпийской и федеральной трассы М2 «Крым» портит весь вид. Раньше здесь было футбольное поле, а сейчас детям не поиграть. Ремонт площадки начали в прошлом году, весной предполагался второй этап благоустройства, однако ситуация с коронавирусом внесла свои корректировки в бюджет. Но все поправимо. Благодаря дополнительной программе по благоустройству здесь могут появиться малые архитектурные формы, финишное покрытие.

В проекте есть и универсальная площадка, где будет интересно как маленьким детям, так и молодежи. Поставят лавочки, урны, сделают пешеходные дорожки, наполнят пространство зеленью.

Еще одну похожую идею предлагают воплотить на хуторе Гонки. На улице Зеленой есть место, которое давно облюбовали жители. Только не хватает хозяйской руки и финансирования. А в Бессоновке, на родине легендарного председателя колхоза имени Фрунзе Василия Яковлевича Горина, могут быть реализованы сразу три проекта. Все они завязаны на идее развития событийного туризма.

«Создается масштабный проект «Горин-парк», куда будет входить именно туристический маршрут», – рассказал глава администрации Бессоновского сельского поселения Александр Сыромятников.

Одна из точек маршрута будет в историческом для бессоновцев месте – на земельном участке, где стоял дом, в котором родился Василий Горин. Пока эта территория больше похожа на большую красивую клумбу. В проекте же предлагается сделать ее точкой притяжения не только для туристов, но и для местных жителей. Здесь могут оборудовать зону тихого отдыха, построить детскую площадку и даже амфитеатр.

Еще одна идея по развитию событийного туризма в Бессоновке – зеленый оазис, который может появиться на въезде в поселение со стороны Борисовского района. Там еще одно памятное место, связанное с именем дважды Героя соцтруда Василия Горина и его супругой.

Последний проект, который представлен для рейтингового голосования, – Орловский пруд недалеко от Бессоновки.

Какая из этих идей станет реальностью, выбирать жителям Белгородского района. Два проекта, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в этом году за счет дополнительных 300 миллионов, выделенных муниципалитетам региона по программе «Сделаем вместе». Напомним, полный перечень объектов, из которых предстоит выбрать единственный для благоустройства, и репортажи из муниципалитетов представлены в нашем специальном материале.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31