Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ветлаборатория
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородская ветлаборатория прошла датский аудит

Белгород / Светлана Запорожченко, Елена Зачепа / 16.08.2019 17:22

Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория в очередной раз подтвердила международную экспертную аккредитацию, полученную еще в 2012 году. Это обеспечивает признание зарубежными странами результатов ее испытаний относительно пищевых продуктов, комбикормов и сырья для их производства.

Международную аккредитацию в датской системе «Данак» Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория получила еще в 2012 году, и с тех пор каждый год обязана подтверждать ее. Команда аудиторов из Дании в течение нескольких лет приезжала в одном и том же составе. Только в этом году одного из инспекторов заменила Кирстен Андерсен.

«Мы уже привыкли ко всем проверкам. Проверки у нас на регулярной основе. Проверяют наши российские органы по аккредитации, и заграничные органы. Приезжают сторонние проверки от Россельхознадзора», – рассказала заведующая химико-токсикологическим отделом Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Татьяна Проворная.

Проходили подтверждение соответствия международным требованиям и микробиологические методы исследования пищевой продукции и кормов.

«Мы с этими показателями работаем практически ежедневно. Это наши обычные рутинные исследования… Этот аудит поможет нам еще раз подтвердить свою компетентность», – рассказала и. о. заведующей бактериологическим отделом Виктория Невзорова.

Особое внимание было уделено действующей в лаборатории системе менеджмента качества.

«Мы получили высокую оценку от медицинских экспертов, получили подтверждение, что мы работаем в соответствии с новой редакцией 17025 2017 года. Это позволяет нашим клиентам быть уверенными, что наши результаты исследований соответствуют международным и российским требованиям», – отметила начальник отдела обеспечения системы менеджмента качества Марина Курбатова.

В условиях бурно развивающегося экспорта и все возрастающих требований к безопасности пищевой продукции необходимо иметь лабораторию, где смогут безошибочно поставить диагноз животным и определить, насколько соответствует всем требованиям продукция, которая попадает на стол потребителя.

Сегодня по уровню оснащенности оборудованием и подготовке специалистов лаборатория по праву входит в числе пяти ведущих лабораторий страны в системе Россельхознадзора. Только в прошлом году проведено более миллиона исследований. И хотя аудиторы инспектировали узкую область аккредитации, они высоко оценили подготовку и компетенцию специалистов всей лаборатории.

«Я бы сказал, что могу поставить вам пять с плюсом. Абсолютно идеальная работа», – сказал аудитор Йорген Ляйснер.

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31