Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: пресс-служба НИУ «БелГУ»

В НИУ «БелГУ» обсудили перспективы сотрудничества с Китайским сельскохозяйственным университетом

Белгород / Елена Зачепа / 05.06.2015 12:58

НИУ «БелГУ» принял делегацию из Китайского сельскохозяйственного университета, в состав которой вошли вице-президент этого вуза, профессор Чжан Цзианьхуа, руководители компаний, входящих в университет, а также основатель и президент компании Geomations SA, созданной на базе Афинского сельскохозяйственного университета (Греция) Ник Сигримис, сообщили в пресс-службе БелГУ.

 

ПредставителиКитайского сельскохозяйственного университета встретились с ректором НИУ «БелГУ», профессором Олегом Полухиным. Олег Николаевич ознакомил гостей со структурой вуза, основными направлениями образовательной и научной деятельности.

Чжан Цзианьхуа поблагодарил ректора НИУ «БелГУ» за прием, насыщенную экскурсионную программу, признался в любви к русской истории и литературе и пригласил Олега Полухина в Китайский сельскохозяйственный университет в октябре этого года, выразив уверенность, что к этому времени будут подготовлены документы к договору о сотрудничестве двух университетов.

Руководитель лаборатории экологической инженерии, директор Регионального микробиологического центра Виктор Коробов подробно рассказал об исследованиях ученых НИУ «БелГУ», отметив точки соприкосновения с китайскими коллегами. Сотрудничество двух университетов, по его словам, может происходить в сфере производства кормовых белков, наносорбентов для очищения воды, почвы. Еще один проект, который бы мог заинтересовать китайских коллег – это получение пробиотиков – биологических веществ, заменяющих антибиотики и пестициды.

Гость из Греции, президент компании Geomations SA Ник Сигримис рассказал об опыте сотрудничества Афинского сельскохозяйственного университета с Китайским сельскохозяйственным университетом в области сельского хозяйства, выразив уверенность в том, что лишь объединив усилия и научный потенциал университетов разных стран, можно, например, решить проблему насыщения продовольственного рынка экологически чистыми продуктами питания, сохранять окружающую среду, природные ресурсы.

Олег Полухин поддержал идею сетевого сотрудничества трех университетов в сфере агротехнического комплекса, отметив, что это заслуживает отдельного обсуждения.

<< < Июнь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30