Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

На областной фестиваль науки в Белгород приедет Анатолий Вассерман

Белгород / Елена Зачепа / 30.09.2014 17:36

В Белгородской области 10–11 октября пройдет региональный фестиваль науки. В течение двух дней форум предложит больше 100 мероприятий, а его участниками должны стать 7 тыс. белгородцев. На интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», которую проведут в рамках фестиваля, приедет Анатолий Вассерман.

 

Что касается других именитых гостей, пока остается под вопросом участие в фестивале космонавта Виктора Афанасьева и писателя, философа, ведущего программы «Умники и умницы» Юрия Вяземского. Организаторы обещают сделать все, чтобы их встреча с молодыми белгородскими учеными состоялась.

Центральной площадкой для проведения форума выбран БГТУ имени Шухова. Помимо вузов Фестивальная программа охватит библиотеки, промышленные предприятия и торговые центры.

Как рассказала начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбина Бучек, основная задача фестиваля – привлечь молодое поколение к занятиям наукой. По ее мнению, только таким образом можно возродить тот истинный смысл российской науки, который был еще несколько десятилетий назад.

В рамках фестиваля науки запланированы профильные лекции, семинары, круглые столы и конференции, а также научные состязания, творческие конкурсы, интеллектуальные шоу и мастер-классы. Например, секреты гонки на картах раскроет ректор БГТУ имени Шухова Сергей Глаголев, который даст открытый урок в автоспортивном комплексе «Вираж».
Особенности ведения бизнеса в условиях глобального экономического кризиса пояснит вице-президент колледжа искусств города Эйрдейла в ходе прямого включения из Великобритании; может ли наука быть креативной, ответят участники «Турнира трех наук» из Воронежа, как придумывать и реализовывать идеи, объяснит изобретатель и писатель, редактор журнала «Популярная механика» Тим Скоренко. Белгородцы смогут стать участниками или зрителями реактив-шоу от музея «Экспериментаниум», конкурса «Собери робота», а также задать свои вопросы экипажу МКС.

Большая программа запланирована в областной научной библиотеке. 11 октября там пройдут онлайн-лекции. Помимо этого здесь же, в 11:00, начнется показ научно-популярного фильма «С точки зрения науки: параллельные миры», в 15:00 – документальной ленты «Секретные территории. Когда земля перевернется», а вечером – художественного фильма «Трудно быть богом».

Вход на все мероприятия свободный. Для посещения лекции или семинара, которые будут проходить на вузовских площадках, необходимо заранее забронировать место.

Программа Фестиваля к концу недели появится на сайте «Вузовская-наука-белгородчины.рф», а также в специальной вкладке на официальном портале БГТУ имени Шухова.

 

<< < Сентябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29