Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Сезонное нашествие грызунов в Белгороде началось раньше обычного

Белгород / Елена Зачепа / 19.09.2014 16:10

Недавно в черном списке портала регионального проекта «Народная экспертиза» появилось сообщение о том, что в Белгороде, недалеко от мусорных отсеков домов №№ 8 и 8а на ул. Есенина, замечено большое количество крыс, которые ходят «целыми стаями, пугая детей и взрослых». «Мир Белогорья» решил выяснить подробности, а также рассказывает, куда следует обращаться, если вы заметили этих грызунов.

 

Прибыв на место, корреспонденты увидели, что фундамент восьмого дома на ул. Есенина в некоторых испещрен норами, а у первого же мусорного отсека обнаружили мертвого грызуна. Жильцы дома предполагают, что это последствия дератизации, которая недавно здесь проводилась. По словам дворника, управляющая компания «Благострой -С», в ведении которой находится многоэтажка, борется с грызунами регулярно. С похолоданием это приходится делать чаще, так как грызуны с холодных полей стремятся в теплое жилье. Бригада дезслужбы провела санитарную обработку мусоропроводов, продезинфицировав отсеки и контейнеры мусорных камер спецраствором.

В доме № 8а по ул. Есенина, который также был внесен в черный список, дела обстоят лучше. Обойдя здание, корреспонденты «Мира Белогорья» ни крыс, ни следов их жизнедеятельности не увидели. Вокруг дома, в подъездах и даже мусорных отсеках царит чистота. Недавно здесь также были проведены необходимые работы по дератизации.

По словам директора управляющей компании «Благострой-С» Геннадия Санина, во время сезонных миграций грызунов чаще всего набегам вредителей первыми подвергаются дома на окраине города. Но все необходимые мероприятия по дератизации проводятся управляющей компанией в срок и ни одна жалоба жильцов не остается без внимания.

Добавим, что договоры с белгородской дезинфекционной станцией должны иметь все управляющие компании, тем более что в тариф на содержание жилья входят услуги по санобработке общих помещений. Держать ситуацию под контролем помогает также барьерная дератизация. Специальные службы раскладывают для грызунов ядовитую приманку в окрестностях населенных пунктов. Традиционно это делается в начале октября. Но в этом году, во многих районах области, к травле мышей и крыс приступили уже сейчас. По словам специалистов Роспотребнадзора, погодные условия спровоцировали небывалый за последние три года рост численности таких вредителей, а из-за холодов их миграция началась раньше обычного.

Лучшей мерой профилактики болезней, которые разносят крысы, была и остается борьба с грызунами. Если вы встретили их в вашем доме, нужно немедленно обращаться в свою управляющую компанию, продублировав заявку письменно. Если управляющая компания будет бездействовать, об этом необходимо сообщить в Роспотребнадзор. Заявку можно оставить по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, 2, – в общественной приемной или позвонить на горячую линию: (4722) 34-41-35 и 31-65-01. В таком случае нерадивому управляющему может грозить штраф до 20 тыс. рублей.

<< < Сентябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30