Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Валуйки
Фото: Мир Белогорья

Ремонтируют и строят заново. Валуйки восстанавливают после обстрелов

Валуйки / Татьяна Куликова / 26.10.2022 16:54

В сентябре, буквально в первые дни после обстрела Валуек со стороны Украины, специалисты начали закрывать тепловой контур. Уже починили крыши, вставили окна. Сейчас идут отделочные работы. 

Местная жительница Ольга Боброва вспоминает ту сентябрьскую ночь. Она смотрела телевизор в зале. Дети спали в своих комнатах. Когда начался обстрел, все знали, что делать – не договариваясь спрятались в коридоре. Её брат побежал к больному отцу. Двигаться дедушка не мог, потому мужчины пережидали удар на кровати под одеялом. В один миг в доме вылетели все окна, треснули стены, повредилась кровля.

Крышу рабочие сделали. Окна вставили. Сейчас многие комнаты уже оклеены обоями. Будет и натяжной потолок. К сожалению, обновления не увидит отец Ольги, который и построил этот дом. Пережив обстрел, он скончался от тяжёлой болезни.

Ремонт полным ходом и у соседей – семьи Ознобихиных. Больше всего пострадал второй этаж, а там были детские комнаты.

«Живём мы в этом доме на первом этаже, на втором жить невозможно. Страшно и жутко было после этого дня. Когда вернулись, увидели, что у ребенка над кроватью выпал потолок. Но она в эту ночь не ночевала здесь, это уберегло», – поделилась Дарья Ознобихина.

Сейчас потолок в их доме ремонтируют, укрепляют и стены.

Всего в Валуйках пострадало 89 домовладений, девять из них восстановить не удастся. Взамен купят равноценное жильё или построят новое – выбор за собственниками. Двое его уже сделали – возведение их домов начнётся весной.

Дома 64 семей уже привели в порядок. Владельцы приняли работу, подписали акты. И теперь стараются забыть о случившемся. Там, где повреждения более значительные, восстановление ещё в процессе.  Все расходы по строительству и ремонту взял на себя регион и округ. На помощь также пришли предприятия. К концу года все домовладения полностью восстановят. 

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31