Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Роман Кулага
Фото: Мир Белогорья

Роман Кулага – герой-белгородец в спецоперации на Украине

Валуйки / Екатерина Ковалёва / 21.03.2022 18:18

Невероятное мужество в спецоперации на Украине показал уроженец посёлка Уразово, старший лейтенант Роман Кулага. Экипаж его танка уничтожил 3 машины пехоты и позицию снайпера. Сам Роман получил ранение, но продолжил бой и сделал всё, чтобы сорвать наступление врага.

Уразово – посёлок Белгородской области в 12 километрах от границы с Украиной. Здесь живут почти 7 тысяч человек. Сегодня все они гордятся своим земляком, но больше всех – его родные и близкие.

Своего солдата на пороге дома хотят увидеть отец и бабушка. В последние недели Зинаида Антоновна не отходит от окна и держит его фото всегда на виду. О том, что он станет настоящим героем даже не могла подумать. Об этом в первое время Роман бабушке даже не говорил, не хотел тревожить. Говорил, что в командировку на 5 дней.

5 дней прошли. Бабушка и отец потеряли с Романом связь. О том, где он и что с ним – узнали из новостей. Новость стала потрясением для родных, а раненный Роман даже из госпиталя продолжал их успокаивать.

«Позвонил, говорит, всё хорошо. Только ногу ободрал. Потом, как узналось, что осколки, обгоревший, ещё и пулевое», – говорит отец Романа Кулаги.

В школе Роман Кулага пошёл в кадетский класс. Больше сотни кадетов сельской Уразовской школы решили стать военными, а сейчас многие из них защищают жителей соседней Украины.

Учитель начальных классов Уразовской школы Елена Харченко до сих пор помнит каким Рома пришёл в первый класс.

«Он был добрым, застенчивым, часто краснел. Вот такая у него особенность была», – рассказывает учитель начальных классов Уразовской школы Валуйского горокруга Елена Харченко.

В старших классах проявилось главное мужское качество – доводить любое дело до конца, вспоминает Елена Чебанова, учитель истории.

Теперь его подвиг гремит на всю страну, но он не считает себя героем, говорит Светлана Стрыжакова. Её сын дружит с Романом с детства. Писал ему из госпиталя. В сообщении был краток – всё хорошо, своих не бросаем.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31