Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Брифинг
Фото: Мир Белогорья

Почему некоторым белгородцам не удаётся найти сахар на полках магазинов

Белгородская область / Наталия Титова / 31.03.2022 17:16

Почему некоторым белгородцам не удаётся найти сахар на полках магазинов? Заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина организовала встречу, чтобы дать ответ на этот вопрос.

За круглым столом собрались представители розничных сетей, производители, а также эксперты в области экономических наук, которые разъяснили механизмы товарооборота и формирования продовольственных запасов. По словам декана экономического факультета БелГАУ Юрия Китаёва, у покупателей изменился алгоритм потребления. Люди практически не ходят в магазины шаговой доступности, располагающиеся в спальных районах, на первых этажах жилых домов. Около 90 % потребителей делают покупки в сетевых магазинах, соответственно на них и лёг основной спрос на сахар. При этом логистика поставок в сетевых магазинах и неорганизованной рознице кардинально различается.

В магазинах шаговой доступности отсутствует цикличность поставок, когда определённое количество товара доставляют в определённые промежутки времени. В небольших продуктовых запас пополняют по мере его убыли. В сетевых маркетах за счёт ажиотажного спроса привозимого количества, которое покрывало нужды потребителей в обычное время, перестало хватать. Итог – пустые полки.

Это вызвало тревогу у покупателей, но при этом объёмы производства сахара только увеличиваются. Что касается цен, то любое повышение должно быть обосновано. Низкие цены выгодны магазинам – говорят эксперты.

«Всё с завтрашнего дня дороже – не бывает такого. В розничных сетях, особенно крупных, для того, чтобы изменить цену, существует регламент, по которому нужно заранее уведомить сеть, которая должна рассмотреть и ещё подумать – согласится она на это или просто сменит поставщика», – говорит председатель правления ассоциации белгородских розничных сетей Леонид Курашик.

Итог встречи следующий – по словам специалистов дефицита продуктов не будет, так же как средств женской гигиены и детских подгузников. Резкого скачка цен также ожидать не стоит.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30