Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородская область готова в 2 раза увеличить финансирование проектов НОЦ по импортозамещению

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 24.03.2022 17:17

Вячеслав_ГладковГлава Белгородской области Вячеслав Гладков на расширенном заседании наблюдательного совета научно-образовательного центра завил о готовности в два раза увеличить финансирование проектов, направленных на производство дефицитных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Главной темой встречи были инновационные технологии в сфере импортозамещения. Белгородский научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК» ведёт работу в этом направлении. Глава региона обратил внимание на общероссийские трудности с поставками расходных материалов, которые необходимы на производстве и в сфере услуг. Это офисная бумага, кассовая лента, картриджи и прочее. На создание отечественных инновационных технологий, которые позволят производить дефицитный товар, область может направить дополнительные ресурсы.

«Я готов рассмотреть вопрос об увеличении в два раза финансирования на эти цели. Это 100 млн рублей дополнительно», — отметил Вячеслав Гладков.

Кроме того, наблюдательный совет обсудил вопросы, связанные с IT-сферой. В частности, утечку кадров и облачное подключение современных систем.

«Это для нас вопрос безопасности. Облачные технологии используются в АПК, медицине и других отраслях. Необходимо уйти от зависимости в этой сфере. К примеру, в нашем инфекционном центре к западным серверам подключено высокотехнологичное оборудование. Нужно минимизировать риск его возможного отключения», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Участники заседания также обсудили текущий портфель проектов НОЦ. Некоторые из них вскоре будут запущены на базе Белгородского аграрного университета имени Василия Горина. Например, проект по разработке и внедрению в животноводство импортозамещающих кормов российского производства аналогичных по показателям импортным. Также в портфель включили два новых направления:

  • «Создание централизованной системы управления запасами источников водоснабжения бассейнового типа»,
  • «Разработка системы инжиниринга зеленой инфраструктуры городских урбобиоценозов».

Кроме того, по поручению губернатора вуз совместно с областным министерством сельского хозяйства и продовольствия подготовит карту рисков регионального агропромышленного комплекса.

«Подготовьте до середины лета карту рисков по развитию АПК на краткосрочный и долгосрочный период. Нам не хочется терять ни один хозяйствующий субъект. Это важно для устойчивого развития всей страны», — сказал Вячеслав Гладков.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31