Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
приехавшие из ДНР
Фото: Мир Белогорья

Как Белгородская область помогает приезжающим из Украины людям

Белгородская область / Наталия Титова / 19.03.2022 14:50

Специальная военная операция на территории Украины продолжается. С момента её начала более 3 миллионов жителей покинули свои дома. Более 2 миллионов сейчас находятся в Польше. Около 500 тысяч – в Румынии, ещё примерно 250 тысяч человек въехало в Россию.

Белгородская область – транзитный регион. Именно отсюда жители Украины отправляются в другие субъекты. Большинство пользуются гуманитарным коридором, но есть и такие, кто идёт практически пешком. Те, кому удалось вырваться, называют это кошмаром. Многим пришлось оставить родственников и спасать детей.

«У нас смысл есть спасти наших маленьких», – рассказал житель села Тишки, Харьковской области Сергей Пахомов.

На границе всех прибывших размещают в мобильном пункте. И здесь с каждым работают индивидуально: учитывают и психологическое состояние, и особенности здоровья.

Итак, гостям из соседнего государства, в первую очередь предоставляют медицинское и психологическое сопровождение. Сюда же, в мобильный пункт, для оформления документов приезжают сотрудники таможенной и миграционной служб. Далее жители Украины отправляются в стационарные пункты временного размещения, в том числе, в другие регионы. По расписанию приезжает мобильный обменный пункт, то есть обменять валюту на российские рубли можно, никуда не выезжая. Кроме того, по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова, для тех, кто пересекает границу на своём транспорте в качестве гуманитарной помощи на ближайшей заправке бесплатно отпускается по 20 литров горючего.

А тем, кто не нуждается в размещении в мобильном пункте временного пребывания и самостоятельно направляется к родственникам или знакомым, чтобы остановиться у них, необходимо обратиться в управление по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области. Там объяснят, как получить один из статусов, предусмотренных законодательством — это временное убежище, разрешение на временное проживание и вид на жительство, а также патент на работу для иностранных граждан. Телефоны, по которым можно уточнить информацию: 8 (4722) 35-60-05, 8-999-421-67-43.

Консультация о возможности получения предусмотренных законодательством РФ правовых статусов для граждан, вынужденно покинувших территорию ЛНР, ДНР, Украины:

- временное убежище, по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 104Б;

- разрешение на временное проживание, вид на жительство: г. Белгород, ул. Костюкова, 41А;

- патент на работу для иностранных граждан: г. Белгород, 1-й Мичуринский переулок, д. 18.

Но и тем, кто остаётся в опасности на Украине, стараются помочь. Сейчас в приграничных территориях гуманитарная катастрофа: нет электричества, магазины закрыты, в них просто не осталось товаров. Нет продуктов, детского питания, средств личной гигиены. Из России туда направляют колонны с самым необходимым.

Поток жителей, пересекающих границу, растёт. Только за последние несколько недель Белгородская область приняла более трёх тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины.

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31